Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В четырех российских регионах будет опробована программа "Шахматы в школе"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Специализированная программа по внедрению шахмат в школах страны будет реализована в четырех регионах - Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Калужской и Ленинградской областях.</p>

3:5027.07.2017

Специализированная программа по внедрению шахмат в школах страны будет реализована в четырех регионах - Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Калужской и Ленинградской областях. Об этом ТАСС рассказал гроссмейстер, член Общественной палаты Сергей Карякин.

Шахматист озвучил инициативу в ходе общественных слушаний плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках проекта "Десятилетие детства". Указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ "Десятилетием детства" был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 мая.

"В этих регионах все создано для внедрения шахмат в школах, есть учебники, тетради для начальных классов и методические рекомендации для учителей", - рассказал Карякин. Он добавил, что этот проект уже нашел поддержку министра образования РФ Ольги Васильевой.
"Для внедрения шахмат в школах мы разработали предварительную программу совместно с [членом Общественной палаты, ректором РГСУ] Натальей Починок и моей комиссией, она еще не полная, и мы ее будем дорабатывать. Я получил поддержку этого проекта от Владимира Путина, и сейчас предстоит создать государственную программу в государственных школах, она должна включать подготовку кадров, оснащение необходимым инвентарем и оборудованием и систему соревнований. Я рассчитываю на то, что эту программу мы будем развивать совместно с Общественной палатой России", - добавил шахматист.

По словам Починок, шахматы - это один из самых недорогих видов спорта с точки зрения инфраструктуры, но имеющий колоссальный эффект для интеллектуальных способностей любого человека.

"Мы выступим с инициативой обязательного внедрения шахмат в вузах, школах, дошкольных учреждениях. Необходимо создать систему подготовки и переподготовки учителей начального шахматного образования на площадке Национальной студенческой шахматной лиги, которая создана Российской шахматной федерацией и Российским спортивным студенческим союзом. Сейчас лига вовлекает ключевые вузы страны", - пояснила Починок.

Путин встретился с Карякиным 6 июля в Ново-Огарево, они, в частности, обсуждали развитие шахмат в России и популяризацию вида спорта в регионах.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх