Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Велимир Петкович: Для отбора на ЧМ-2021 можно было найти более справедливое решение

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решения исполкома ЕГФ полностью аннулировали календарь отбора европейских гандбольных сборных &ndash; мужских на ЧМ-2021 и женских на Евро-2020.</p>

11:5027.04.2020

Решения исполкома ЕГФ полностью аннулировали календарь отбора европейских гандбольных сборных – мужских на ЧМ-2021 и женских на Евро-2020.

Места на мужском чемпионате мира получили команды, занявшие в январе на континентальном первенстве места не ниже 14-го. Остальные команды, включая российскую, лишились возможности побороться за путевки в Египет.

О сложившейся ситуации пресс-служба Федерации гандбола России (ФГР) поговорила с Велимиром Петковичем, возглавившим мужскую сборную России в марте этого года.

– Я считаю, что ЕГФ могла бы принять более справедливое решение, следуя спортивному принципу, чтобы за путевку на чемпионат мира поборолись все сборные, которые имели на это право, – уверен Петкович.

– И как это можно было бы реализовать практически?
– До старта чемпионата мира еще более восьми месяцев, осенью можно было провести квалификационные игры.

– Но осенний календарь будет весьма насыщенным, особенно хорошо это заметят в Германии, где бундеслига будет расширена до двадцати команд.

– О ситуации в Германии я, конечно, прекрасно осведомлен. Здесь гандболистам не привыкать к большим нагрузкам. Бывало, что приходилось за пять дней играть по три матча, да еще с переездом.

Конечно, сложно было бы повторить изначальную формулу квалификации ЧМ-2021 с двумя раундами. Но вполне можно было бы провести мини-турниры на площадках команд с наивысшим рейтингом, это заняло бы всего пять дней. Понятно, что россиянам было бы непросто пробиться на чемпионат мира, но лишать вообще всяких шансов сборные таких гандбольных стран, как Сербия, Польша и Россия в принципе неправильно. Смогли же найти решение по проведению "Финала четырех" Лиги чемпионов в середине следующего сезона. Однако для квалификации на ЧМ-2021 справедливого решения принято не было…

– И что вы как тренер сборной России намерены делать теперь?

– Я планировал приехать на плей-офф Суперлиги Париматч, чтобы лично увидеть в деле кандидатов в сборную, пообщаться с тренерами ведущих клубов страны. Увы, пандемия коронавируса сломала эти планы. Теперь придется ждать старта следующего сезона, при составлении календаря которого будут учтены и интересы сборной.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх