Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Подведены основные итоги работы Минспорта России в 2020 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 декабря состоялась онлайн-конференция Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина.</p>

11:1026.12.2020

25 декабря, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась онлайн-конференция Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина. В ходе мероприятия были подведены основные итоги работы Минспорта России в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на спортивную отрасль страны. Были отменены или перенесены большинство соревнований, в том числе на 2021 год перенесены Олимпийские игры в Токио и Чемпионат Европы по футболу, – отметил Олег Матыцин. – Тем не менее, сложившаяся ситуация позволила нам сформулировать новые подходы к организации соревнований, проведению учебно-тренировочных сборов, новым формам коммуникации. Во взаимодействии с Роспотребнадзором и регионами были оперативно найдены правильные решения по возобновлению соревнований. Российский футбольный союз, Федерация регби России первыми запустили календарь соревнований. Мы возобновили работу федеральных спортивных баз. Пандемия выявила необходимость в совершенствовании и строительстве федеральных спортивных баз, чтобы сборные команды страны по всем видам спорта могли тренироваться в комфортных условиях на территории России".

"Во время пандемии мы не прекращали работу с регионами и спортивными федерациями в режиме онлайн. Мы запустили проект "Тренируйся дома". Федерация шахмат России, Всероссийская федерация художественной гимнастики первыми организовали онлайн-чемпионаты. Мы продолжим использовать онлайн-форматы, но будем стремиться как можно скорее восстановить реальную жизнь", – добавил Министр.

Своевременно предпринятые меры позволили сохранить и провести в 2020 году более 60% запланированных мероприятий – как всероссийских, так и международных. Состоялись 375 физкультурных, 7192 спортивных мероприятий, в том числе 109 международных соревнований по 51 виду спорта. К наиболее значимым из них относятся Чемпионат мира по санному спорту в Сочи, Чемпионат Европы по скалолазанию в Москве, российский этап Формулы-1 в Сочи, Кубок мира по самбо и боевому самбо в Москве. Прошли комплексные соревнования: Всероссийские универсиады и Спартакиада учащихся.

"В этом году мы активно развивали международное сотрудничество. В Москве состоялось первое очное заседание Президиума седьмой сессии Конференции сторон Конвенции ЮНЕСКО по борьбе с допингом в спорте, – сказал Олег Матыцин. – Были проведены двусторонние встречи с представителями Китая. Мы планируем, что 2022 и 2023 годы будут годами российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Активно взаимодействовали с международными федерациями. Наладился конструктивный диалог с Международной федерацией лёгкой атлетики. Надеюсь, наши легкоатлеты примут участие в Олимпийских играх и других крупных соревнованиях".

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Минспорт России совместно с субъектами Российской Федерации провели масштабную работу по созданию объектов спортивной инфраструктуры и поставке спортивно-технологического оборудования, в том числе в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

В 2020 году запланировано ввести эксплуатацию 229 спортивных объектов в рамках инвестиционных программ Минспорта России, в том числе 79 спортивно-тренировочных комплексов, 12 плавательных бассейнов, 127 плоскостных сооружений, 10 тренировочных катков, один футбольный манеж.

В настоящее время введены в эксплуатацию 65 объектов спорта, в том числе четыре объекта, стоимость строительства которых превысила 500 млн рублей. Осенью этого года в Новосибирске открылся региональный центр по волейболу, построенный в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни". Также введены крытые тренировочные катки в Республиках Татарстан, Адыгея, Удмуртия, Челябинской области. Введён в эксплуатацию Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске, а также физкультурно-оздоровительные комплексы в Ярославской, Самарской, Ульяновской областях, Республике Татарстан.

До конца года планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию ещё 120 объектов. В то же время срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию 37 объектов спорта переносится на 2021 год. В 2021 году начнётся строительство детского спортивно-образовательного центра круглогодичного профиля в Калининградской области.

По итогу 2020 года будут поставлены комплекты оборудования в субъектах Российской Федерации для создания 457 спортивных площадок на базе центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (в том числе 80 в Крыму и Севастополе), 41 футбольное поле, 42 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. В 151 организацию системы подготовки спортивного резерва поставлено новое спортивное оборудование и инвентарь, включая 40 спортивных школ по хоккею.

Олег Матыцин подчеркнул, что согласно социологическим исследованиям 2020 год показал тенденцию к изменению отношения в обществе к спорту. "Интерес сдвигается к массовому спорту, формированию здорового образа жизни. Надеюсь, такая тенденция сохранится. Политика Министерства спорта направлена, прежде всего, на укрепление фундамента, работу в регионах, строительство спортивной инфраструктуры, повышение квалификации тренерских кадров, взаимодействие с образовательными структурами, развитие корпоративного спорта. На фундаменте массового спорта вырастут чемпионы в спорте высших достижений", – отметил Министр.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх