Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские дзюдоисты Карапетян и Таймазова стали победителями "Большого шлема" Абу-Даби

58 - Внутреняя страница новости

<p>Махмадбек Махмадбеков завоевал бронзу.</p>

11:0526.10.2023

С 24 по 26 октября на "Джиу-Джитсу Арена" в Абу-Даби (ОАЭ) проходит турнир по дзюдо "Большой шлем" 2023. Российские спортсмены выступают в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов. Об итогах второго дня соревнований сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В среду, 25 октября, три российских дзюдоиста поднялись на подиум "Большого шлема" в Абу-Даби.
Первую награду турнира "Мировой серии" в карьере и сразу золотую, завоевал Давид Карапетян (81 кг). Чемпион России, вице-чемпион юниорского мира попортил крови в столице ОАЭ нескольким "авторитетам": в четвертьфинале не позволил отыграть оценку победителю "Большого шлема" в Грузии австрийскому дзюдоисту Борчашвили, а медалиста Евро итальянца Эспозито сокрушил блестящей контратакой в полуфинале. В решающей схватке дня Карапетян доказал свое преимущество в борьбе с еще более опытным оппонентом – призёром чемпионата мира, обладателем девятнадцати наград состязаний "Мирового тура", голландцем Франком Де Витом. Энергичный финал изобиловал атаками, полетами и падениями. Броском через грудь Давид уложил соперника на бок, и это преимущество умело удерживал, едва не дополнив его еще одной оценкой, которую, к сожалению, судьи в итоге решили Карапетяну не присуждать. Тем не менее, одного "ваза-ари" хватило нашему дзюдоисту для победы – первой и такой значимой.

"У меня высокая планка - чемпионат мира, Олимпийские игры. Но и "Большой шлем" был для меня чем-то недостижимым, - рассказал Карапетян. - У меня была череда поражений, и трофей становился у меня в голове все дальше и дальше. Но сегодня получилось - собрался, потрудился, поработал над ошибками и вот - получил результат. На схватку я выхожу бороться под какую-то определенную модель, вне зависимости от того, кто мой соперник. Сегодня оппонент был не из легких В задаче стояло немного потянуть время. Как только я почувствовал возможность - атаковал. Хорошо, что финал закончился моей победой. Я доволен".

Третье "золото" состязаний уровня "Большой шлем" отправилось в копилку лидера отечественной женской сборной в категории 70 кг Мадины Таймазовой. Российская дзюдоистка в утреннем блоке выиграла у четырех соперниц: удержала до победного призёра Чемпионата Европы венгерку Герчак, затем прошла британку Итс-Браун, с гонгом заработала решающую оценку в четвертьфинале с обладательницей двенадцати наград "Мирового тура" немкой Буткерейт, а в полуфинале задавила серией коронных бросков победительницу молодежного Первенства Европы голландку Джагер. В финале нашей спортсменке не смогла противостоять медалист "Гран-при" в Португалии Ида Эрикссон из Швеции. Множественные атаки обеспечили Таймазовой тактическое преимущество в три "шидо" и позволили ей подняться на вершину пьедестала. Вместе с высшей наградой Мадина получила еще и семьсот рейтинговых очков для квалификации к Играм-2024.

"Победить сегодня в финале было для меня очень важно, - поделилась Таймазова. – Турниров осталось немного, надо на каждом набрать как можно больше очков для квалификации к Играм-2024. Я давно не боролась, давно не выигрывала, а теперь снова почувствовала "вкус победы". С соперницей мы раньше не боролись, потому я решила действовать с ней аккуратно, тактически, не рисковать. Это финал и одна ошибка может лишить "золота".
С тренерами перед схваткой все разобрали, посмотрели. Главным было отключать ее рабочую руку, брать инициативу на себя и выполнять поставленные задачи. Не сказала бы, что соперница была сложной - трудным был финал, к которому после перерыва по-новому надо было настраиваться. Есть ли у меня к себе замечания? Конечно. Я всегда просматриваю встречи, чтобы выявить ошибки и исправить их дома. До турнира в мировом рейтинге я была на 32-й строчке, а в олимпийском –на 20-й. Хотелось бы быть попасть в "восьмерку", чтобы получить хорошую жеребьевку".

Добавил в богатую коллекцию наград "бронзу" победитель пяти соревнований "Мирового тура" Махмадбек Махмадбеков (73 кг).

В Абу-Даби в самой многочисленной категории россиянин был "посеян" под "номером 2", и в прекрасном темпе дошел до четвертьфинала, обыграв по пути молдаванина Весте и румына Райчу. В борьбе за место в полуфинале соперник - чемпион молодежной Европы, медалист "Гран-при" в Австрии азербайджанец Маммадалиев смог противопоставить Махмадбеку более эффективную тактику, перехитрив его в тягучем "голден скоре". В группе утешения остановить Махмадбекова на пути к "бронзе" не смогли ни испанец Касес Рока, ни чемпион Азии казах Данияр Шамшаев - в малом финале. Последнего отечественный дзюдоист жестким удержанием вынудил сдаться раньше окончания времени "осаекоми".

"Турнир был очень сложным, - признался Махмадбеков. - Вторые соревнования подряд так тяжело идёт борьба. В напряженном четвертьфинале ещё и в глаз мне ударили. Сильно. Даже голова закружилась.Естественно, я ехал в ОАЭ только за "золотом". Надо забирать медали, набирать очки на Олимпиаду и готовиться к ней.Уверен, что такой опыт, как в Абу-Даби, сделает меня сильнее. С соперником по схватке за "бронзу" мы уже встречались на "Большом шлеме" в Казахстане. Очень сильный дзюдоист, чемпион Азии. У казахов вообще вся тройка в нашей категории очень хорошая. Рад, что поймал его на удержание. Захват был удачный, я хорошо его чувствую и не сомневался в успехе. Очень приятно, что мы с Ксенией Галицкой, моей женой, оба завоевали медали в Абу-Даби и улучшили положение в олимпийском рейтинге".

В четверг, 26 октября, квалификационный к Играм-2024 турнир в Абу-Даби завершится борьбой представителей средних и тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 кг у спортсменов, и 78 и свыше 78 кг – у спортсменок. В этот день на татами в ОАЭ выйдут девять представителей российской команды.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 декабря

1883 г. — родился Георгий ПАНТЕЛЕЙМОНОВ (стрельба пулевая)

1947 г. — родился Сергей ШИЛЕНКОВ (тхэквондо (втф), легкая атлетика)

1949 г. — родилась Тамара КРАВЧЕНКО (СОСНОВА) (плавание)

1952 г. — родился Владимир ЮМИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх