Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончался олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Рафаэль Чимишкян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ему было 93 года.</p>

8:2426.09.2022

Легендарный грузинский тяжелоатлет, чемпион олимпийских игр 1952 года Рафаэль Чимишкян умер в возрасте 93 лет.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Национального олимпийского комитета Грузии в "Фейсбуке" (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

О причинах смерти Чимишкяна не сообщается.

"Национальный олимпийский комитет Грузии выражает глубокое сожаление в связи с кончиной первого олимпийского чемпиона грузинской тяжелой атлетики, 11-кратного рекордсмена мира, многократного чемпиона Европы и мира, легендарного тяжелоатлета Рафаэля Чимишкяна и выражает соболезнования его семье, близким и всему спортивному сообществу", - говорится в сообщении.

Чимишкян родился 23 марта 1929 года в Тбилиси. В 1952 году в составе сборной СССР он завоевал золото на Олимпиаде, которая проходила в Хельсинки. На счету Чимишкяна две золотые и две серебряные медали чемпионатов мира, а также шесть золотых и одна серебряная награда первенств Европы. Он является многократным чемпионом СССР.

В 2003 году он стал почетным гражданином Тбилиси, а в 2012 году получил звание "рыцаря спорта". Чимишкян является кавалером орденов Чести и Вахтанга Горгасали второй степени. Он также удостоен звания "Лучший штангист Грузии XX века".

Источник новости: https://tass.ru/sport/15864735
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх