Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Сырцов: Перед конгрессом IWF убрают авторитетные страны, чтобы переизбрать Тамаша Аяна

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 августа состоялось заседание исполнительного комитета Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), посвященное мерам&nbsp;противодействия практике применения допинговых средств.</p>

14:4526.08.2016

25 августа состоялось заседание исполнительного комитета Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР). На повестке дня стояли глобальные вопросы: меры противодействия практике применения допинговых средств, а также проведение отчетно-выборной конференции ФТАР. Мероприятие принял в своих стенах Фонд развития инноваций и модернизации в медицине и спорте "Гераклион", с недавних пор ставший стратегическим партнером федерации.

Обсуждение первого вопроса прошло в бурном ключе, что неудивительно в свете недавнего заявления президента Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Тамаша Аяна о том, что вслед за отстранением от выступлений на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро может последовать годовая дисквалификация сборной России от участия в международных соревнованиях. Президент ФТАР Сергей Сырцов довел до сведения членов исполкома хронологию событий в преддверии Олимпиады, приведших к печально известному отстранению.

"Было доложено, как всё это произошло, и почему была наказана только Россия. Исполком принял определенные решения, на которые буквально через неделю мы ждем предложений по антидопингу. Конечно, вопрос отношений с Международной федерацией обсуждался в первую очередь, - отметил Сергей Сырцов, пресс-службе "Гераклион". - В нашей ситуации с отстранением от Олимпиады главную роль сыграл скандальный доклад Макларена, где проходили фамилии наших спортсменов. По информации вице-президента ФТАР по международному сотрудничеству Максима Агапитова, господин Аян пока не выходит на связь. 23 сентября планируется проведение исполкома IWF, где будет приниматься решение об отстранении как по нашей, так и по другим странам. Начиная с сегодняшнего дня, мы должны связаться с главой IWF. Другое дело, захочет ли этого он сам. Я думаю, здесь всё связано с политикой. Если вы заметите, кроме нас могут быть отстранены и другие сильные страны, которые имеют свою позицию - в отличие от исполкома IWF, который послушно выполняет все указания главы федерации. Всё это делается для того, чтобы перед выборным конгрессом IWF, который состоится в мае 2017 года, убрать авторитетные страны – с целью переизбрания Аяна на новый срок".

В ходе дискуссий были затронуты вопросы ужесточения ответственности за употребление запрещенных средств, причем не только в отношении спортсменов. В то же время председатель попечительского совета ФТАР Сергей Ерёмин обратил внимание на то, что данных мер недостаточно, и важно обратить внимание на возможности спортивной медицины, приведя в пример Центр "Гераклион Мед".

Отчетно-выборная конференция, решение о проведении которой было необходимо принять в соответствии с уставом ФТАР, состоится 29 сентября.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх