Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
По две золотые и серебряные, а также шесть бронзовых медалей завоевали российские дзюдоисты на международном турнире "Большой шлем 2023", завершившемся в воскресенье, 25 июня, в Улан-Баторе. Итоги подводит пресс-служба Федерации дзюдо России.
Победу "под занавес" престижного турнира одержали супертяж Инал Тасоев и Михаил Игольников, выступавший в весовой категории 90 кг, а бронзовым медалистом стал Арман Адамян (100 кг).
Соперником чемпиона мира и теперь уже шестикратного победителя "Большого шлема" Инала ТАСОЕВА по решающему поединку в Монголии стал трехкратный триумфатор турниров "Мировой серии" кореец Ким. В скоротечной схватке Инал поберег нервы многочисленных болельщиков и уже на второй минуте забрал "чистую победу" болевым приемом.
"Настраивался на долгую схватку, потому что кореец хоть и молодой, но очень опытный, – рассказал Тасоев. – Давно хотел с ним встретиться, но все как-то не получалось. Не знал, как он будет бороться, и хорошо, что удалось быстро провести болевой прием. Но все-таки я хотел подольше побороться, чтобы проверить себя и свои силы: мы долго не выступали, а эти ребята ездят почти на все соревнования. Поэтому важно изучать оппонентов - я просматриваю записи их поединков перед выходом на татами".
Еще один представитель нашей команды в этом весе – бронзовый призер "Большого шлема" в Казахстане Валерий Ендовицкий – выбыл из борьбы во втором круге, уступив финну Пуулманайнену.
В финале категории 90 кг двукратный чемпион Европы Михаил ИГОЛЬНИКОВ смог взять реванш у победителя юниорской Азии киргиза Шерова за проигрыш в первом круге Чемпионата мира в Дохе. К развязке встречи дзюдоисты подошли с двумя "шидо" каждый, и поединок превратился в настоящую борьбу нервов. Первым дрогнул Шеров, получивший третье предупреждение от судей. Таким образом Игольников завоевал уже пятое "золото" турниров Мировой серии в карьере. К слову, в предыдущий раз победу на "Большом шлеме" Михаил одержал ровно год назад на этом же татами, в Монголии.
"Из-за вынужденного перерыва нам немного не хватало соревновательной практики, но благодаря усердной работе результат приходит, - рассказал Игольников. – На "Большом шлеме" выступают лучшие дзюдоисты планеты, в число которых входит и Шеров: запомнил его после схватки в Дохе. На этот раз я собрался, исправил ошибки, да и удача была на моей стороне".
Ранее Шеров стал "камнем преткновения" в полуфинале для второго нашего атлета в этом весе – обладателя "золота" "Большого шлема" в Абу-Даби Мансура Лорсанова. После, в схватке за "бронзу", Мансур проиграл победителю юниорского Мира венгру Сафрани.
Чемпион мира Арман АДАМЯН уверенно дошел до полуфинала в категории 100 кг, однако на пути к "золоту" его "иппоном" остановил трехкратный призер турниров "Мировой серии" монгол Батхуйяг. В поединке за третье место Арман в дополнительное время по замечаниям переиграл двукратного бронзового медалиста мирового форума Коцоева из Азербайджана.
"Я недоволен и виню прежде всего себя, что не вышел в финал. Видимо, не до конца восстановился после эмоциональной и физической нагрузки последних недель и небольшой травмы, полученной на Чемпионате мира. Возможно, немного присутствовала эйфория от победы в Дохе, вот и недооценил соперника в полуфинале, не смог показать свою борьбу на сто процентов", - рассказал Адамян.
Еще один наш представитель в этом весе – обладатель наград "Гран-при" и "Большого шлема" Нияз Билалов – проиграл во втором круге триумфатору Олимпиады японцу Вольфу.
Подводя итоги старта в Монголии, старший тренер мужской команды Максим Пономарев отметил заметный прогресс наших дзюдоистов: "В последнее время мы стали участниками уже нескольких турниров, и на каждом из них спортсмены боролись хорошо. А в Монголии – просто отлично. Да, были ошибки, над которыми надо работать, но они случаются практически всегда, и мы их исправляем. Самое главное, наши спортсмены растут от старта к старту".
У женщин в весовой категории 78 кг Надежда Татарченко уступила во втором круге двукратному призеру "Гран-при" кореянке Юн Хюнджи. В весе свыше 78 кг на этой же стадии остановилась Мария Иванова, проигравшая победительнице юниорского Мира кореянке Ли.
Дальше всех из наших девушек прошла бронзовый медалист "Гран-при" в Душанбе Дарья Владимирова. Однако в четвертьфинале ее остановила многократный призер турниров "Мировой серии" кореянка Ким, а в утешительном раунде в дополнительное время пропустила бросок и удержание от монголки Дамбадарья.
В предыдущие два дня наши спортсмены завоевали еще два "серебра" - они на счету Данилы Лаврентьева (73 кг) и Сабины Гилязовой (48 кг), а также пяти бронзовых наград, добытые Ксенией Галицкой (57 кг), Рамазаном Абдулаевым (60 кг), Мадиной Таймазовой (70 кг), Аюбом Хажалиевым (73 кг) и Аланом Хубецовым (81 кг).