Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Золотой дубль" отечественной сборной по дзюдо во второй день на турнире "Большой шлем 2022" в Улан-Баторе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во второй день продолжающегося в Монголии рейтингового турнира &quot;Большой шлем&quot; Махмадбек Махмадбеков (73 кг) и Мадина Таймазова (70 кг) выиграли золотые награды.</p>

14:0726.06.2022

Во второй день продолжающегося в Монголии рейтингового турнира по дзюдо "Большой шлем" Махмадбек Махмадбеков (73 кг) и Мадина Таймазова (70 кг) выиграли золотые награды, а Камилла Бадурова (63 кг) стала обладательницей "бронзы". Еще один участник финального блока – Алан Хубецов (81 кг) остался пятым. По итогам двух дней у российской команды, выступающей в Улан-Баторе в нейтральном статусе под флагом Международной федерации дзюдо, шесть наград – по два каждого достоинства. Об итогах дня сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В субботу 25 июня награды оспаривали дзюдоисты в категориях 73 и 81 кг и дзюдоистки в 63 и 70 кг.

Вице-чемпион молодежной Европы-2020, двукратный победитель турниров "Большого шлема" Махмадбек МАХМАДБЕКОВ (73 кг) был одним из "посеянных" спортсменов в Монголии и начал день со второго круга, где не оставил шанса таджику Хожазоде, вытянув его руку на болевой. В следующей встрече с узбеком Номоновым наш атлет провел какой-то невероятный подхват с перекручиванием соперника в воздухе и обеспечил себе преимущество, которое удержал до финальной сирены. Вице-чемпион Европы атлетичный израильтянин Бутбул тоже попался Махмадбекову в партере – и тоже никак не смог спастись от его прессинга и отдал руку. В решающей встрече Махмадбек переиграл любимца местной публики, медалиста Игр-2020 Ценд-Очира, навязав ему такой бешенный темп, что тот мог в этой круговерти и не сразу понять, как технично Махмадбеков его бросил и заработал "ваза-ари". Сохранив преимущество до конца схватки наш молодой дзюдоист завоевал третье "золото" турниров "Мировой серии" в карьере.

"Конечно после долгого перерыва в борьбе на международной арене фокусироваться труднее, - признался победитель в интервью МАТЧу. – У меня были хорошие, титулованные соперники и борьба с ними получилась хорошей. Удалось даже взять реванш за прошлое поражение. Надеюсь, что "золото" Улан-Батора будет одной из тех ступеней, что приведет меня к Олимпиаде. И с финалистом – хозяином татами мне было интересно бороться. За него болел весь зал, а мне такая ситуация нравится, добавляет азарта".

Чемпион Европы среди юниоров и молодежи Армен Агаян (73 кг) дошел до четвертьфинала, где досадно проиграл по замечаниям узбеку Ахадову, а в группе утешения также, тактически, уступил монголу Лавжаргалу.

Бронзовый медалист Олимпиады в Токио-2020, двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы Мадина ТАЙМАЗОВА (70 кг) также была "посеяна" в Улан-Баторе. Наш "номер один" была как всегда нацелена исключительно на первую ступень пьедестала. Её "стартовая" соперница – кореянка Ким попросила капитуляции в партере. Вице-чемпионка молодежной Европы израильтянка Гошен дошла с Таймазовой до "голден скора", и там попалась ей на болевой. Чемпионка Азии узбечка Матниязова до этого уже трижды проигрывала Мадине. В Улан-Баторе ей не удалось сменить сценарий – два пропущенных броска и вновь победу празднует Таймазова.

Вице-чемпионка мира японка Оно, напротив, предыдущие встречи у Мадины выиграла – и на "Мастерсе" в Дохе, и на "Большом шлеме" в Париже. Менять сценарий не каждому под силу, но Таймазова неслучайно была "посеяным" игроком. Она дошла до финала, и японку там обыграла – первый бросок принёс нашей спортсменке "ваза-ари", а второй, на контратаке – "иппон".

"Эмоции переполняют, - улыбаясь делилась впечатлениями от своей победы с корреспондентом МАТЧТВ Таймазова. – Да, был долгий перерыв, но мы не прекращали тренироваться и верить, что будем бороться снова. Эта работа дала результат".

Двукратная вице-чемпионка молодежной Европы Камилла БАДУРОВА (63 кг) в Улан-Баторе тоже показала настоящий характер. В первой схватке с медалистом "Большого шлема" в Баку монголкой Болд, проигрывая "ваза-ари", наша дзюдоистка красиво отыгралась "Иппоном". В четвертьфинале, за сорок секунд, Бадурова одолела представительницу Туркмении Дашкинову. Лишь в поединке за выход в финал с медалистом Евро-2022 израильтянкой Шарир броски не получались. В такой ситуации решать вопрос пришлось судьям и за две секунды до финальной сирены они "выдали" Бадуровой третье "шидо", переведшее её в малый финал. Спорить за медаль Камилле пришлось с еще одной представительницей Израиля 17-летней вице-чемпионкой юниорского мира Керен Примо, чью старшую сестру, титулованную уже в мире взрослого дзюдо - Гефен, накануне обыграла наша Алеся Кузнецова (52 кг).

Уверенно начав встречу, Бадурова коронным броском заработала преимущество в "ваза-ари", которое всячески хотела упрочить и завершить схватку досрочно. Однако за тридцать секунд до сирены соперница удачно подвернулась, провела бросок ("ваза-ари") и даже накрыла нашу дзюдоистку удержанием, но Камилла вывернулась из опасного положения. Тягучий "голден скор" словно высасывал силы из соперниц. Словно в помощь им теплые монгольские зрители подбадривали участниц аплодисментами за каждую атаку. По прошествии четырёх минут Бадурова, аккумулировав все энергетические потоки, все-таки докрутила свой бросок и получила заветную оценку, а с ней и медаль "Большого шлема".

"Дойти до тройки – это была цель "минимум", - сказала Камилла после награждения в интервью корреспонденту МАТЧТВ – Чего не хватило в полуфинале – не могу пока ответить. Надо посмотреть и разобрать схватку. Мои кондиции сегодня не были стопроцентными. Волнительно было выступать в Монголии – первый старт после долгого перерыва, первый рейтинговый к Играм-2024 турнир, который привлек огромное внимание зрителей. Вся Россия смотрит на нас".

Чемпион Европы Алан Хубецов (81 кг) дошёл в Улан-Баторе до полуфинала, обыграв по ходу дня катарца Ребахи - тактически, представителя Киргизии Масабирова – красивой контратакой на "ваза-ари", казаха Жубаназара – россыпью шикарных бросков. Два прекрасных варианта коронной техники - через спину из стойки, или не были оценены, или получили оценку вдвое меньше заслуженной, а вот последний, с колен, гарантированно приземлил соперника спиной на татами. Схватка за выход в финал с представителем Австрии, медалистом Игр-2020 Борчашвили продлилась почти десять минут и закончилась победой соперника. Алан перешел в малый финал, где пропустил движение олимпийского чемпиона японца Нагасе, который тут же продолжил преследование в партере и удержал нашего атлета положенные для "Иппона" секунды.

Вице-чемпион мира среди юниоров Давид Карапетян (81 кг) во второй встрече проиграл французу Джало и уже не утешался.

Завершится турнир 26 июня борьбой представителей средних и тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 кг у спортсменов, и 78 и свыше 78 кг – у спортсменок.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх