Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Определены соперники россиян на турнире по дзюдо серии "Большой шлем" в Тбилиси

58 - Внутреняя страница новости

<p>Накануне старта турнира &quot;Большой шлем&quot; в Тбилиси прошла жеребьевка, определившая первых оппонентов российских спортсменов.</p>

10:5526.03.2021

Накануне старта турнира "Большой шлем" в Тбилиси – третьего состязания этого уровня в 2021 олимпийском году, в столице Грузии прошла жеребьевка, определившая первых оппонентов российских спортсменов. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России (ФДР).

Несмотря на то, что из-за полученных положительных ПЦР-тестов от борьбы уже отстранены более двадцати атлетов из разных стран (Россия не в их числе), количество участников все равно превысило 460 человек, а число сборных остановилось на цифре 80. К большому сожалению из соображений covid-безопасности организаторы все же решили отказаться от идеи допуска зрителей на трибуны дворца спорта.

Самыми большими делегациями в Тбилиси будут команды: Грузии – 32 участника (25 мужчин и 7 женщин), России – 22 (11 и 11), Великобритании – 19 (8 и 11) и Германии – 18 (5 и 13). Наибольшее число участников по традиции соберут средние веса у мужчин – 73 кг (45 спортсменов) и 81 кг (43), и две категории у женщин – 52 кг (37 участниц) и 63 кг (36). Представители сборной России будут претендовать на награды в тринадцати категориях – шести мужских (за исключением супертяжа) и семи женских.

Тбилисский турнир в новом для себя статусе "Большой шлем" продлится три дня – с 26 по 28 марта.

В первый день соревнований, в пятницу 26 марта, на татами выйдут атлеты в весовых категориях 60 и 66 кг у мужчин, и 48, 52 и 57 кг – у женщин.

Два российских спортсмена выступят в категории 60 кг. Победитель молодежного Первенства Европы-2019 Рамазан Абдулаев встретится в стартовой схватке с медалистом турнира в Тель-Авиве-2020 молдаванином Фока, а чемпион мира-2019 среди юниоров Константин Симеонидис с призёром аналогичных состязаний в Ташкенте Жаунтайевым из Казахстана.

В сдвоенном весе 66 кг – обладатель трёх серебряных наград чемпионатов мира Михаил Пуляев начнет день с поединка против представителя Филиппин Накано, а медалист четырнадцати турниров "Мировой серии" Якуб Шамилов – с борьбы с медалистом турнира в столице Узбекистана-2014 Киргизбаевым из Казахстана.

По две дзюдоистки из России выступят в трёх женских категориях первого дня. В весе 48 кг медалист "Большого шлема" в Дюссельдорфе-2020 Сабина Гилязова стартует с борьбы против медалистки чемпионатов Панамерики Варгас Лей из Чили, а дебютантка турнира - призёр юниорских первенств Европы и мира-2017 Кристина Булгакова в первые соперницы получила вице-чемпионку взрослой Европы-2020 сербку Стоядинову.

В 52 кг вице-чемпионке Европы-2017 Алесе Кузнецовой придётся ждать будущую соперницу из схватки между канадкой Гуикой и белорусской Данилович, а медалисту молодежного Первенства Старого света-2014 Анастасии Поликарповой в первом круге предстоит встреча с финалисткой двух юниорских первенств Европы турчанкой Коркмаз.

В 57 кг чемпионка Европы-2019 Дарья Межецкая как посеянный лидер группы В пропустит первую встречу, а во второй будет бороться либо с венгеркой Карман, либо с португалкой Гомес, а обладательница "бронзы" Евро-2018 Анастасия Конкина в стартовом поединке столкнется с чемпионкой юниорской Панамерики Холгуйн из США.

В субботу награды оспорят дзюдоисты в категориях 73 и 81 кг и дзюдоистки в 63 и 70 кг. У наших мужчин снова будут "сдвоенные" категории, а в женском турнире выступят всего две россиянки.

Третий призёр чемпионата мира-2019 в категории 73 кг Денис Ярцев выйдет на тбилисский татами во втором круге, где его оппонентом станет или израильтянин Элбаз, или румын Райчу. Второй участник российской команды - вице-чемпион молодежной Европы-2020 Махмадбек Махмадбеков в другой группе встретится с медалистом юниорской Азии-2018 Номоновым из Узбекистана.

В категории 81 кг чемпион Европы-2017 Алан Хубецов возглавил группу Д и в первой схватке поборется с дзюдоистом из Черногории Гусичем. Победителя молодежного Первенства Европы-2019 Турпала Тепкаева на старте дня ждет обладатель известной в мире дзюдо фамилии – Шаразадишвили, атлет, представляющий Грузию, медалист юношеской Европы-2018.

Победительница российского "Большого шлема"-2019 Дарья Давыдова (63 кг) пропустит первый круг и выйдет на татами в следующем раунде против победительницы предварительной схватки между чемпионками Африки разных лет Белкади из Алжира и Белаттар из Марокко.

Третий призёр Чемпионата Европы-2020 Мадина Таймазова (70 кг) стартует с поединка против медалиста двух этапов "Мировой серии" Итс-Браун из Великобритании.

Завершится турнир в Грузии в воскресенье, 28 марта, борьбой представителей средних и тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 кг у спортсменов, и 78 и свыше 78 кг – у спортсменок.

Дважды бронзовому призёру чемпионатов Европы Хусену Халмурзаеву (90 кг) жребий выбрал в первые соперники эстонца Калюлайда.

В категории 100 кг победитель Первенства Европы-2016 среди спортсменов до 23 лет Нияз Билалов столкнется с датчанином Мадсоном, а возглавивший группу В бронзовый медалист чемпионата Европы-2017, дважды выигрывавший уже турнир в Тбилиси, Казбек Занкишиев встретится с медалистом двух турниров "Гран-при"-2019 Озчичек-Такаги из Австралии.

Две россиянки поспорят за медали турнира в Тбилиси в категории 78 кг – бронзовый медалист чемпионата мира-2018 Александра Бабинцева проведет утро в ожидании будущей соперницы, которой станет или британка Рейд, или представительница Алжира Оуалал, а вице-чемпионка молодежной Европы-2016 Антонина Шмелёва поборется в первой встрече с дзюдоисткой из Узбекистана Курбанбаевой.

Наконец в категории свыше 78 кг – призёр "Гран-при"-2017 в Ташкенте Анжела Гаспарян в дебюте дня столкнется с соперницей из экзотического государства Тринидат и Тобаго по фамилии Вуд.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх