Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин считает недопустимым для МОК определять российским спортсменам особые условия для участия в международных соревнованиях

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению министра спорта России, политика не может и не должна вмешиваться в спорт.</p>

12:4026.01.2023

Министр спорта РФ Олег Матыцин считает недопустимым определять для российских спортсменов особые условия для участия в международных соревнованиях. Заявление Матыцина в среду опубликовано ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минспорта РФ.

Международный олимпийский комитет (МОК) в среду предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий.

"МОК в своем решении говорит о возможности допуска спортсменов, демонстрируя политическую гибкость своей позиции. Вместе с тем считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия, не соответствующие Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости. Никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям о СВО", - сказал Матыцин.

"Для наших спортсменов выступать за Родину - это честь и гордость, так было во все времена. Основная задача государства - обеспечивать необходимые условия для тренировочного и соревновательного процессов спортсменов, формировать идеологию чистого миротворческого спорта, внешнее давление дало нам еще одну возможность оценить собственные ресурсы и сделать все возможное для укрепления национальной системы спорта. Мы - самодостаточная страна с великими спортивными традициями, показавшая свои возможности в проведении крупных международных спортивных событий, которые были положительно отмечены в том числе и МОК. За последние десятилетия мы подтвердили, что без России невозможно развитие международного спортивного движения", - добавил министр спорта РФ.

Матыцин подчеркнул, что для России в спорте нет дружественных и недружественных стран. "Мы придерживаемся истинных спортивных ценностей и настаиваем на недопустимости политического вмешательства в спорт. Главенствующим принципом всегда должна быть солидарность. Спорт всегда был и будет оставаться механизмом конструктивного диалога и основой для укрепления отношений между странами и народами", - заключил он.

28 февраля прошлого года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций прислушались к рекомендациям

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх