Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Поздняков: Арбитры CAS прямо указали на то, что в адрес ОКР, федераций и спортсменов не было выдвинуто обвинений

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Олимпийского комитета России прокомментировал решение Российского антидопингового агентства не подавать апелляцию на решение CAS в споре с ВАДА.</p>

10:4526.01.2021

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) прокомментировал решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не подавать апелляцию на решение CAS в споре с ВАДА. Текст опубликован на официальном сайте ОКР.

Станислав Поздняков, президент ОКР:

— Олимпийский комитет России с пониманием относится к позиции РУСАДА по вопросу обжалования решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по итогам рассмотрения иска Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) против РУСАДА. По сути, несмотря на вердикт CAS о признании российского антидопингового агентства несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, оно продолжает осуществлять свою операционную деятельность в полном объеме и находится в рабочем контакте с ВАДА в рамках организации работы по снятию ограничений формального статуса.

Как известно, с 1 января 2021 года вступил в силу новый Всемирный антидопинговый кодекс. Выполняя требования Кодекса о полной независимости национальных антидопинговых организаций от субъектов спортивного движения, ОКР и ПКР больше не являются учредителями/членами РУСАДА и никоим образом не участвуют в принимаемых РУСАДА решениях. Вместе с тем, решение нынешнего руководства РУСАДА об отказе от обжалования решения CAS оцениваю как в целом адекватное текущей ситуации.

Что касается Олимпийского комитета России, который выступал в качестве третьего лица в данной арбитражной процедуре, то мы неоднократно подчеркивали, что считаем несправедливыми те санкции и ограничительные меры, которые были применены CAS. При этом мне бы хотелось еще раз обратить внимание на то обстоятельство, что арбитры CAS прямо указали на то, что в адрес ОКР, общероссийских спортивных федераций и спортсменов не было выдвинуто каких-либо претензий или обвинений.

Вместе с тем, практически по всем пунктам решения CAS отсутствует однозначный и исчерпывающий порядок имплементации. Это, по сути, перекладывает ответственность за целостность и соразмерность такой имплементации – в каждом отдельном случае – на МОК, международные спортивные федерации, оргкомитеты и принимающие события стороны.

Мы с момента оглашения итогов процесса в CAS постоянно ведем консультации с юристами, адвокатами и партнерами по поводу последующих шагов и действий в правовой и практической плоскости. Руководствуемся при этом, в первую очередь, интересами наших спортсменов, обеспечения равных условий и порядка их выступлений на крупнейших международных соревнованиях.

На данный момент мы исходим из целесообразности сосредоточить усилия на обеспечении практической реализации решения CAS. Прежде всего – в тех ситуациях, когда их расширительное толкование может негативно повлиять или необоснованно нарушать законные права и интересы представителей российской стороны. В частности – ОКР, который формирует состав наших Олимпийских команд на все олимпийские соревнования.

Уже сейчас мы отмечаем, что в каждом отдельном случае организаторы соревнований предлагают различные варианты. И здесь предстоит очень кропотливая работа вовлеченных сторон по каждому конкретному случаю. Разумеется, если наши законные права и интересы будут нарушаться, то мы готовы будем задействовать весь спектр доступных мер их правовой защиты – по каждому такому случаю отдельно.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх