"Динамо" в День Рождения берёт реванш у "Торпедо"!

<p>&quot;Динамо&quot; - &quot;Торпедо&quot; 3:2(1:0, 1:1, 1:1).</p>

7:5925.11.2023

23 ноября в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/24, московское "Динамо" на своей площадке обыграло нижегородское "Торпедо" со счётом 3:2, взяв реванш за две предыдущие неудачи сезона.

Отпраздновав 22 ноября свой 77й День Рождения, хоккейный клуб "Динамо" (Москва) хотел сегодняшней игрой с нижегородским "Торпедо" преподнести себе и многочисленной армии болельщиков бело-голубых подарок в виде победы, которую фанаты клуба уже заждались. Ведь два предыдущих поединка этих команд в текущем сезоне закончились в пользу команды Игоря Ларионова. Причём, в Москве полтора месяца назад автозаводцы камня на камне не оставили от обороны соперника, победив со счётом 7:1. А если ещё вспомнить, что и последнее противостояние этих соперников в плей-офф закончилось итоговой победой волжан, то становится понятно, что команда Алексея Кудашова выходила на лед под лозунгом, заимствованным из строки "Интернационала": "Это есть наш последний и решительный бой!"

С первых же секунд хозяева площадки завладели инициативой и начали диктовать свою волю. Тем не менее, даже под таким давлением команда Игоря Ларионова не села в глухую оборону и при первой возможности старалась выходить в свои любимые быстрые атаки. Смотрелось все это на одном дыхании, и было понятно, что заброшенные шайбы почти под завязку заполненный стадион обязательно увидит.

Первая из них пришла на 12-й минуте, когда Джордан Уил, привезя с собой на чужой пятакзащитника "Торпедо" Марка Марина, смог чётко подставить клюшку после наброса на ворота в исполнении Никиты Гусева. 1:0. После этого характер игры не поменялся. Динамовцы продолжали владеть инициативой, а их соперник старался наносить разящие контрвыпады. Но шайб в первой двадцатиминутке больше заброшено не было.

В начале второго периода стало понятно, что игру не сможет продолжить лидер нижегородцев Сергей Гончарук, только-только оправившийся от предыдущей травмы. Забегая вперёд, замечу, что на этот раз повреждение не очень серьёзное. О чём сам Сергей сказал одному из корреспондентов после игры. Заменивший его в первом звене Василий Атанасов в одной из первых же своих смен четко откликнулся на передачу Николая Коваленко и не оставил шансов голкиперу хозяев Илье Коновалову. 1:1.

А дальше началось примерно то, что зрители "ВТБ Арены" видели 7 октября в матче между этими командами, когда торпедовцы забросили в ворота "Динамо" 6 шайб. Моменты у ворот хозяев стали возникать с такой калейдоскопической быстротой, что казалось, очередного разгрома команде Алексея Кудашова не миновать. Но, похоже, все свои голы нижегородцы оставили в том приснопамятном матче. Илья Коновалов, заручившись поддержкой фортуны, тащил всё, что летело в створ. А что не удавалось подтаскивать, летело мимо.

Атакующий пыл команды Игоря Ларионова был остановлен шайбой в ворота Адама Хуски на отложенном штрафе от ноги собственного защитника Кирилла Стеклова. Голов в свои ворота в хоккее нет, поэтому результативное действие было записано на счет нападающего бело-голубых Ивана Муранова. 2:1.

Не сказать, что после этого атакующий порыв "Торпедо" угас, но градус куража явно снизился. В итоге до конца периода счёт не изменился. Остаток второй двадцатиминутки запомнился лишь толканием друг друга Даниилом Пыленковым и Владиславом Фирстовым, получившим по две минуты за грубость, а также удалением Богдана Конюшкова за высоко поднятую клюшку. Оно в итоге и стало решающим.

Получив в начале заключительной двадцатиминутки возможность почти две минуты сыграть в формате 4х3, москвичи своим шансом воспользовались сполна, и Никита Гусев напомнил о своих, начавших уже было забываться, бомбардирских качествах, послав третью шайбу в ворота "Торпедо". 3:1.

Но тут же капитан автозаводцев Алексей Кручинин оказался расторопнее всех в районе вратарской площади соперника, точным броском сократив разрыв в счёте до минимума.3:2. Практически весь третий период был впереди, и стало казаться, что торпедовцы, не раз в этом сезоне вытаскивающие самые сложные игры из всех возможных, и на этот раз хотя бы на очко наиграют. Но время шло, а угроз воротам Ильи Коновалова больше не становилось. Команда Алексея Кудашова на удивление грамотно строило оборонительные порядки, практически не дав шансы сопернику на любимые им размашистые атаки. В итоге игра так и закончилась со счётом 3:2, и динамовцы этим успехом поздравили себя с Днём Рождения, о котором я упомянул в начале репортажа. Ну, а нам остаётся только присоединиться к этим поздравлениям!

Вратари: Коновалов – Хуска

Статистика матча: Броски: 55-58 ; Броски в створ: 26-27 ; Вбрасывания: 25-21 ; Блокированные броски: 11-18 ; Силовые приемы: 23-19 ; Отборы: 3-4 ; Потери: 4-6 ; Перехваты: 10-5 ; Время в атаке: 13:30-14:58 ; Штраф: 2-6.