Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Харийс Витолиньш: С Олегом Знарком общаемся постоянно, с Ильем Воробьевым - нет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший тренер сборной России и СКА Харийс Витолиньш в эксклюзивном интервью оценил старт сезона КХЛ.</p>

7:3225.09.2018

Бывший тренер сборной России и СКА Харийс Витолиньш в эксклюзивном интервью оценил старт сезона КХЛ, попытался объяснить, почему с ним и Олегом Знарком не продлили контракты, а также ответил на вопрос о базовом клубе сборной.

- Стараюсь следить за всеми матчами, - говорит наставник. – Не скажу, что для меня это прямо сюрприз, но здорово радует "Автомобилист", который сейчас возглавляет Восточную конференцию. О нем мало говорят, но и в прошлом сезоне это была очень сильная команда. Сейчас они усилились и отточили, то, что было в прошлом году. Екатеринбуржцы хорошо играют. Было интересно, как себя проявит "Авангард". Но переезд в Балашиху команду нисколько не смутил. Не думал, что омичи так быстро переживут форс-мажор. На Западе "Динамо", к сожалению, не радует. Пока вываливается из общей концепции. Но теряют очки абсолютно все команды. Нет такого отрыва, как был у СКА и ЦСКА в прошлом сезоне. Тем более, ввели двухочковую систему. Так что положение команд еще много раз поменяется.

- Почему бело-голубые не показывают результата?

- Видно, что ребята волнуются, так как нет результата. Парни все делают нервозно, стараются перестраховаться. Было бы у них другое турнирное положение, уверен, играли бы по-другому. Например, я очень хорошо знаю Хиетанина. Он так никогда не играл. А тут Юусо постоянно перестраховывается. Он откатывается, не рискует. С одной стороны, да, его, возможно, не обведут, с другой, он дает возможность сопернику подумать, принять правильное решение и отдать четкий, хороший пас. "Динамо" не играет в давление, не заставляет соперника думать быстрее, ошибаться, поэтому противнику комфортно играть против бело-голубых. Пару лет назад "Динамо" играло в динамический, быстрый, активный хоккей. Сейчас это ушло.

- Как восприняли ситуацию с банкротством "Динамо"?

- Следил за новостями. В "Динамо" отработал пять лет. И даже с Олегом Знарком часто вспоминаем время, проведенное в московском клубе. Хорошего было много. Но я не знаю конкретики, почему клуб "Динамо" решил поменять юридическую форму. Так что воспринял как должное.

- Общаетесь с Андреем Сафроновым?

- Нет. Пару раз переписывались.

- Вам его по-человечески жалко?

- Повторюсь, не знаю нюансов. Всех жалко, кто ушел из клуба.

- В "Динамо" была более "теплая" атмосфера, чем в СКА?

- Это две разные команды. В Москве у нас было время создать коллектив. В СКА же мы пришли добиваться результата здесь и сейчас. С другой стороны, подбор хоккеистов в Питере был, конечно, лучше. Но в СКА также сложилась отличная атмосфера. Ребята бились друг за друга. Не зря же мы показывали хорошие результаты.

- Есть ли у вас варианты трудоустройства?

- Мне лично никто ничего не предлагал. Готов ли я стать помощником Олега Знарка? Конечно. Мы уже давно работаем вместе. Одинаково понимаем хоккей. Знаю, что есть слухи по поводу переговоров клубов с Олегом Валерьевичем. Если он позовет меня с собой, с удовольствием приму предложение. Хочется не приходить hgjcnj отработать. Хочется чего-то достичь.

Готов рассматривать любое предложение

- Весной вы вели переговоры с "Авангардом". Почему не достигли договоренности?

- Этот вопрос надо задать руководителям омского клуба. Я действительно встречался с менеджерами команды. Но у них были встречи и с другими кандидатами: Петерисом Скудрой, Вячеславом Быков. Это нормальный процесс. Они выбирали, сравнивали. По каким-то критериям я не подошел. Это нормальный процесс.

- С Олегом Знарком общались по поводу "Авангарда"?

- Конечно. Сказал ему, что есть такое предложение. Спросил его мнения. Он ответил, что надо идти без вопросов.

- У вас есть понимание, почему лучший тренерский тандем по итогам последних двух лет не смог сразу найти работу в КХЛ?

- Много мнений. Возможно, если бы СКА объявил о своем решении, как только для нас завершился плей-офф, то проще было бы устроиться в другую команду континентальной лиги. Наверно, никто не думал, что с нами не продлят контракт. А когда СКА официально объявил о нашей отставке, то почти все клубы были укомплектованы.

- Ходили слухи, что ваш тандем может подписать контракт с "Динамо" Минск. Насколько вам интересны предложения от клубов, которые либо не попадают в плей-офф, либо сразу из него вылетают.

- Конечно, хочется бороться за Кубок Гагарина. Мы все же много достигли за свою карьеру. Но это не обязательно должен быть топ-клуб. Надо все рассматривать индивидуально. Есть команды-середняки, такие как "Динамо", "Торпедо", которые всегда борются за место в плей-офф, а при хорошем стечении обстоятельств могут и замахнуться на Кубок Гагарина. С такими коллектива, также интересно работать, потому что ты можешь добиться хорошего результата. Любой вариант надо рассматривать. А дальше обсуждать нюансы. Важно понять, на что потенциально способна команда.

- Готовы работать помощником не с Олегом Знарком?

- Наверное, это возможно, если не будет другой работы. Не готов сходу назвать фамилии, с кем бы потенциально мог бы сотрудничать.

- Может быть ситуация при которой вы будете главным тренером, а Олег Знарок помощником?

- (Смеется). Надо спросить у Олега Валерьевича. Мы с ним такую ситуацию не обсуждали.

Хотел поехать на чемпионат мира

- Сразу после окончания срока контракта вы сказали, что пока не готовы объяснить. Сейчас есть понимание?

- У каждого есть мнение по тому или иному поводу. Но не хочу озвучивать его. Мало кто из тренеров работает два срока подряд. Контракт с нами решили не продлевать и это нормально. Я благодарен, что вообще имел возможность работать в национальной команде России. За четыре года мы много чего сделали хорошего.

- Хотели поехать на чемпионат мира?

- Я не говорил, что устал, если вы об этом (улыбается). Мы никогда не говорили, что не хотим поехать на чемпионат мира. Что касается срока контракта, то, честно, ни разу не заглядывал в договор и не знал до какого числа он действует. Понимаю, что это смешно. Со СКА договор истекал 30 апреля, возможно, поэтому и в сборной работал до этого же срока.

- За то вы ушли на пике.

- Это верно. Согласен, что после изнуряющего сезона, да еще такого успешного, на чемпионате мира трудно было победить. С другой стороны, четыре года назад мы взяли команду после Олимпиады и завоевали с ней золото. Так же сезон был тяжелый и изнуряющий. Любой чемпионат мира – сложный турнир. Есть задача его выиграть. Мы бы на это и настраивались.

- Объясните болельщикам, почему звездная сборная России чуть не проиграла средней команде Германии?

- Потому что без Нхловцев средний уровень команд подравнялся. Плюс последний шаг, как говорится, он трудный самый. Парни готовились к канадцам, а попали на немцев. Мы были изначально фаворитами, и эта ответственность немного закрепостила ребят. С самого начала игра не пошла. Все же понимали: "Проиграем, нас закидают помидорами в лучшем случае". Но считаю, болельщики должны гордиться, хоккеистами, которые не бросили играть и вытащили матч. Сборную России по футболу же хвалили за самоотдачу.

- Сверху от руководства ФХР не было давления?

- Мне как помощнику тренера трудно ответить. Задача была поставлена. Скорее, мы сами на себя давили и это помогало держаться в тонусе.

Морально тяжело отдыхать в июле

- Как чувствует себя человек, у которого было все, а 30 апреля 2018 года ничего не стало?

- Морально было не по себе. Но был готов к такому развитию событий. Мало кто отрабатывает два срока подряд. Такая уж доля тренеров. Начался отпуск, и мысли немного ушли от хоккея. Сложнее было в июле. Привык каждый год начинать подготовку к сезону, держать себя в тонусе, а приходится сидеть дома. Иногда не знал, чем себя занять. Вот в эти моменты морально тяжело. Хочется работать, а работы нет.

- И все же СКА - это базовый клуб сборной?

- Если бы в Питере играли только россияне, наверное, его можно было бы назвать базовым. С другой стороны, руководство и тренерский штаб СКА – одни и те же люди. В этом смысле, наверное, СКА – действительно базовый клуб национальной команды страны. Понятно, что наставники видят своих подопечных каждый день и, наверное, из СКА в этом плане в сборную попасть проще. Ты знаешь в какой форме твои хоккеисты подходят к международному турниру, а времени на полную проверку других кандидатов почти нет. Но все равно на основе той информации, которая у тебя есть, стараешься выбирать лучших. Ведь из ЦСКА у нас также было немало игроков.

- Общаетесь ли вы с нынешним главным тренером сборной и СКА Ильей Воробьевым?

- Нет.

- Как часто созваниваетесь с Олегом Знарком?

- Мы в первую очередь друзья по работе. Часто общаемся, обсуждаем хоккей. Скажем так, постоянно находимся в контакте друг с другом.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх