Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минспорта РФ станет учредителем организации, ответственной за проведение Лиги содружества

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник в Евпатории состоялся первый футбольный форум &quot;Содружество&quot;.</p>

7:3825.08.2022

Министерство спорта России станет учредителем организации, которая возьмет на себя проведение Лиги содружества, в которой сыграют футбольные команды Крыма, Южной Осетии, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик, а также освобожденных территорий Украины, сообщает пресс-служба министерства.

Во вторник в Евпатории состоялся первый футбольный форум "Содружество". В форуме приняли участие представители Крыма, Южной Осетии, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, российских регионов, а также организаций, занимающихся развитием этого вида спорта – Российского футбольного союза, Академии футбола Крыма, Ассоциации мини-футбола России, Национальной студенческой футбольной лиги.

"Ключевой темой футбольного форума стал объединенный чемпионат по футболу, проведение которого инициировано 8 июля в ходе рабочей поездки в Донецк. Объединенный чемпионат по футболу станет турниром для профессиональных футбольных клубов, в котором примут участие команды, представляющие все перечисленные регионы. Принимая во внимание положительный опыт Крымского футбольного союза, который в 2020 и 2021 годах организовал чемпионат премьер-лиги Крымского футбольного союза и Национальной студенческой футбольной лиги, по аналогии мы предложили создать автономную некоммерческую организацию, ответственную за проведение этого чемпионата. Учредителем данной организации станет Минспорт России", - заявил заместитель министра спорта России Одес Байсултанов.

"Первый объединенный чемпионат по футболу предлагается провести в период с марта по ноябрь 2023 года с участием не менее 13 команд. Я рад, что подобный форум стал возможен, а на его площадке положено начало конструктивному обсуждению организации нового чемпионата", - цитирует слова Байсултанова пресс-служба министерства.

Ранее экс-президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха заявил РИА Новости, что в апреле 2023 года будут сыграны первые матчи Лиги содружества, в которой примут участие клубы Крыма и освобожденных территорий.

В понедельник стало известно о создании рабочей группы, которая проанализирует готовность клубов Крыма к интеграции в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Ранее два дивизиона ФНЛ были переименованы в Первую и Вторую лиги. Решением УЕФА крымские клубы после вхождения Крыма в состав РФ выступают в чемпионате региона, организация сохраняет запрет на участие клубов Крыма в турнирах Российского футбольного союза. В понедельник на заседании президиума ФНЛ было рассмотрено письмо Крымского футбольного союза о включении клубов полуострова в состав участников соревнований под эгидой ФНЛ.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх