Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анжелика Сидорова: у российских атлетов другого пути нет, кроме смены спортивного гражданства

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сидорова: многие легкоатлеты сегодня не торопятся менять спортивное гражданство из-за перспективы трехлетнего карантина.</p>

18:0725.08.2022

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио в прыжках с шестом Анжелика Сидорова считает, что у российских легкоатлетов, которые хотят выступать на крупных международных соревнованиях, нет другого пути, кроме смены спортивного гражданства. Об этом она заявила в интервью на YouTube-канале Виктора Кравченко.

По словам 31-летней спортсменки, среди легкоатлетов ходят разговоры о возможной смене гражданства, но многих останавливает долгий карантин. "У нас карантин три года. И что бы ты ни делал, ты подписываешься на то, что три года ты вообще не можешь нигде выступать. Конечно, людей это тормозит. Мне кажется, многих это останавливает", — сказала Сидорова.

На вопрос, есть ли еще какие-то выходы для спортсменов, которые хотят выступать на чемпионатах мира и других международных соревнованиях, Сидорова ответила: "Я не вижу. За последние несколько лет я таким пессимистом стала. Правда, не вижу. Мне очень грустно от этого, но у меня нет ответа. Либо заканчивать карьеру, либо менять паспорт? Да".

Сидорова отметила, что у нее самой пока нет каких-либо дальнейших планов на карьеру. "Конечно, неприятно, что такие обстоятельства заставляют тебя заканчивать. Но это рано или поздно случилось бы. Поэтому мне, может, даже чуть легче, чем молодежи, у которой не знаю, какая сейчас надежда есть на что-то. Я стала чемпионкой мира, серебряным призером Олимпийских игр, я бы особо ничего не стала менять. Мне повезло, а кому-то нет", — сказала она.

Российские легкоатлеты после отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в 2015 году из-за допингового скандала могли участвовать в международных турнирах только после получения нейтрального статуса (ANA), однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) в марте отстранила и их, последовав рекомендации МОК.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
Владимир | 20:03, четверг, 25 августа 2022 г. |
Анжелика честно и объективно говорит о реальной ситуации. Она патриотка своей страны но обстоятельства заставляют ее действовать. Вывод? Выход лежит в серединке между условиями установленными на международных стартах и реальными условиями в нашей стране. С учетом нашей реальности нет ни какого смысла подстраиваться под «Запад» но и необходимо найти путь который бы успокоил спортсменов. И в этом нет проблем. Необходимо включить мозги спортивным деятелям и проявить желание действовать
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх