Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В МОК ответили на критику по допуску к соревнованиям трансгендеров

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;...мы позволили международным федерациям решать самостоятельно.&quot;</p>

10:2525.06.2022

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что организация разрешила федерациям самостоятельно выбирать правила относительно допуска трансгендеров к соревнованиям и готова к критике по этому вопросу.

Ранее бывшая первая ракетка мира американская теннисистка Мартина Навратилова назвала несправедливым участие трансгендеров в женском спорте и обвинила МОК в безынициативности по этому вопросу.

"Это очень сложная тема, сложная ситуация. Мы должны найти баланс. Мы считаем, что каждый конкретный вид спорта, каждая дисциплина знает лучше, есть ли существенное преимущество у трансгендера. Поэтому мы позволили международным федерациям решать самостоятельно. Не может быть единого правила, которое подходит всем. Мы допускаем, что нас будут критиковать, это неизбежно, но мы должны найти баланс", - сказал Адамс на пресс-конференции по итогам исполкома МОК в Лозанне.

В 2021 году на Олимпийских играх в Токио впервые принял участие спортсмен-трансгендер. В женской части соревнований по тяжелой атлетике в весовой категории до 87 кг выступила новозеландка Лорел Хаббард и заняла последнее место, не сумев выполнить ни одной попытки.

В июне Международная федерация плавания (FINA) ужесточила правила участия трансгендеров в соревнованиях, позднее о таком намерении заявил президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) Себастьян Коу. Международная федерация футбола (ФИФА) также планирует пересмотреть свою политику относительно допуска трансгендеров. В Германии 23 июня разрешили футболистам-трансгендерам самостоятельно выбирать себе команду независимо от пола.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх