Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги футбольных сезонов европейской "пятерки"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Коротенькие итоги ведущих европейских чемпионатов.</p>

19:5325.05.2021

В футбольном европейском календаре осталось провести два матча: финалы Лиги Европы и Лиги Чемпионов. А затем стартует перенесенный из-за пандемии Чемпионат Европы 2020 по игре миллионов. Коротенькие итоги ведущих европейских чемпионатов.

На островах ее Величества "Манчестер Сити" ведомый Хосепом Гвардиолой свергнул с чемпионского трона "Ливерпуль" Юргена Клоппа. По результатам 380 матчей лучшим бомбардиром стал Гарри Кейн с 23 мячами, представляющий "Тоттенхэм Хорпуств". Средняя результативность Чемпионата - 2,69 мяча за игру. Самая крупная победа случилась во встрече "МЮ" - "Саутгемптом" 9:0. Самым результативным матчем стала игра "Астон Вилла" - "Ливерпуль" 7:2. От Англии в Лиге Чемпионов будут играть: "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Челси". В Лиге Европы: "Лестер" и "Вест Хэм". В Лиге конференций: "Тоттенхэм".

Испанское первенство закончилось можно сказать "сенсационно" - ни "Барселона" с Месси, ни "Реал" без Роналду чемпионство не выиграли. Футбольным королем Испании стал "Атлетико" с Суаресом, изгнанным из "Барселоны". Диего Симеоне и его мадридские "бойцы" вратарь Ян Облак (18 сухих матчей - лучший показатель турнира) и Луис Суарес (21 мяч в дебютный сезон за "Атлетико") взяли 11-е золото в своей истории. В чемпионате забито 953 гола, в среднем – 2,51 за игру. Самая результативная игра "Атлетико" - "Гранада" 6:1. Лучший бомбардир – Леонель Месси с 30 голами. В европейских кубках стартуют: Лига Чемпионов - "Реал", "Атлетико", "Барселона", "Севилья" (может опуститься в Лигу Европы, если "Вильярреал" в среду выиграет финал ЛЕ), Лига Европы - "Реал Сосьедад" и "Бетис", Лига конференций: "Вильярреал" (сохраняет шансы на ЛЧ).

В столице мировой моды Милане теперь также есть свой футбольный Чемпион. 34-кратный чемпион Италии "Ювентус" с самим Криштиану Роналду собственноручно вручил "золото" миланскому "Интеру" Антонио Конте. Самый результативный чемпионат в Европе: забито 1163 гола, в среднем – 3,06 за игру. Лучшим голеадором стал Криштиану Роналду с 29 мячами. Самая результативная игра "Интер" - "Кротоне" 6:2. От Апеннинского полуострова в Европе сыграют: Лига чемпионов: "Интер", "Милан", "Аталанта", "Ювентус", Лига Европы: "Наполи" и "Лацио", Лига конференций: "Рома".

Не обошлось без сенсаций и во Франции. Много миллиардные вложения в ПСЖ, который имеет еще и Неймара с Мбаппе, разбил в пух и прах провинциальный "Лилль" с Кристофом Гальтье во главе. В 320 матчах забито 866 мячей, в среднем – 2,71 за игру. Калиан Мбаппе "приложил" ноги и голову к 27 из них. Матч "Ланса" с "Реймсом" выдался самым результативным – 4:4. Поборются за еврокубки: Лига чемпионов: "Лилль", "Пари Сен-Жермен", "Монако", Лига Европы: "Лион", "Марсель", Лига конференций: "Ренн".

Ну и самый "скучный" чемпионат – германский, так как у них там вечный обладатель "золота" - "Бавария", руководимая Хансом-Дитером Фликом. 58-й сезон высшего дивизиона в 31-й раз (и девятый подряд) выиграла "Бавария". Но именно на немецкой земле случился самый большой успех в европейском футболе. Поляк Роберт Левандовски ("Золотая бутса – 2021) побил, казалось бы "вечный" рекорд Герда Мюллера по количеству голов за сезон в чемпионате (41 мяч в 29 встречах; в среднем — 1,41 за игру). У немца их было 40. Самую результативную игру выдали "Вольфсбург" с "Вердером" 5:3. От немцев в Европе увидим: Лига чемпионов: "Бавария", "РБ Лейпциг", "Боруссия Дортмунд", "Вольфсбург", Лига Европы: "Айнтрахт" и "Байер", Лига конференций: "Унион Берлин".

Ждем два главных финала еврокубков и Чемпионат Европы по футболу!

Сабадаш Владимир

Фото – открытые источники

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх