Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состоялось расширенное заседание Комиссии спортсменов ОКР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ключевым пунктом повестки заседания стали выборы новых членов Комиссии спортсменов.</p>

12:2025.04.2022

22 апреля в Олимпийском комитете России состоялось расширенное заседание Комиссии спортсменов ОКР (КС), участие в котором приняли представители общероссийских спортивных федераций (ОСФ) по зимним видам спорта. Об этом сообщает служба информации ОКР.

В начале мероприятия председатель КС, двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая рассказала о задачах и приоритетных направлениях деятельности Комиссии.

— В первую очередь хочу поблагодарить всех спортсменов-зимников за успешное выступление на Играх-2022 в Пекине, — сказала Софья Великая. – За вас болела и переживала вся страна, и вы подарили нам всем незабываемые эмоции. В мире сейчас непростая ситуация, и спорт — не исключение! Мы это обязательно обсудим, нам важно знать ваше мнение, выслушать предложения по актуальным вопросам. Чем активнее наша Комиссия будет взаимодействовать со спортсменами и общероссийскими федерациями, тем более оперативно и эффективно мы сможем совместными усилиями решать насущные вопросы.

Кроме того, Софья Великая подробно рассказала участникам заседания о недавней встрече с Президентом Олимпийского комитета России и Министром спорта РФ.

— Беседа получилась очень содержательной, — заметила Председатель КС. – Например, мы попросили снять коронавирусные ограничения, которые действуют на спортивных базах, чтобы сделать тренировочный график удобнее, а сам процесс – комфортнее. Обсудили также вопросы, касающиеся начисления заработной платы, присвоения спортивных разрядов и званий.

Заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР Лада Задонская в своем выступлении особое внимание уделила образовательным программам, которые помогают атлетам, завершающим или уже завершившим профессиональную спортивную карьеру адаптироваться к новому этапу жизни.

— Ежегодно более тридцати спортсменов обучаются или проходят курсы повышения квалификации в ведущих высших учебных заведениях России, — отметила Лада Задонская. – У нас налажено взаимодействие с МГИМО, МГУ, другими ВУЗами. Мы также делимся со всеми заинтересованными спортсменами практической информацией о национальных (на базе РМОУ) и зарубежных образовательных программах, рассказываем о возможностях получить гранты от международных спортивных организаций.

В ходе встречи участники обсудили большой комплекс волнующих спортсменов вопросов — от спортивных до медийных. По итогам обсуждения был сформирован список тем для включения в повестку расширенного заседания (Форума) Комиссии спортсменов ОКР, запланированного на конец августа – начало сентября этого года.

Ключевым пунктом повестки заседания стали выборы новых членов Комиссии спортсменов. Так, делегатам предстояло проголосовать за 3 представителей зимних олимпийских видов спорта из 6 кандидатов. Кроме того, работу в КС в качестве представителей МОК и ЕОК продолжат Елена Исинбаева и Джонатан Гурейро. Также у Президента ОКР есть возможность назначить в состав еще 5 спортсменов.

По итогам голосования в обновленный состав Комиссии спортсменов ОКР вошли: чемпионка России и многократная победительница Кубка страны по конькобежному спорту Лада Задонская (14 голосов), многократный призер чемпионатов мира и Европы по керлингу Екатерина Галкина (13) и участница Олимпийских игр в Сочи, победительница этапа Кубка мира по скелетону Ольга Денщикова (9).

Официально результаты выборов и состав Комиссии спортсменов будут в ближайшее время вынесены на утверждение Исполкомом ОКР.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх