Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российская пара Александра Бойкова–Дмитрий Козловский выиграла чемпионат Европы по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Три российские пары&nbsp;заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию в австрийском Граце.</p>

10:4025.01.2020

Российские пары Александра БойковаДмитрий Козловский, Евгения ТарасоваВладимир Морозов и Дарья ПавлюченкоДенис Ходыкин заняли весь пьедестал на чемпионате Европы в австрийском Граце. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России.

Бронзовые призеры прошлогоднего континентального первенства Александра Бойкова – Дмитрий Козловский на этот раз в Граце без вопросов выиграли европейский чемпионат, чисто откатав обе программы. В короткой спортсмены установили мировой рекорд, набрав 82.34 балла. В произвольной справились со всеми элементами – сольный 3-й сальхов, каскад 3-й тулуп + 2-й тулуп + 2-й тулуп, выбросы флип и ритбергер в три оборота плюс остальные элементы.

После уверенного проката спортсмены признались, что было очень тяжело.

"Это один из самых тяжелых наших прокатов. Мы боролись за каждый элемент, контролировали каждую деталь вплоть до переходов. Мы не думали о мировом рекорде, просто старались помогать друг другу. Потому что мировые рекорды в нашем виде спорта относительны, как и ошибки в программах. Многое забудется, сотрется, а медаль останется", -- пояснил Дмитрий Козловский. Однако Саша не согласилась и добавила, что все-таки важно -- на каждом старте показывать чистое катание, потому что это придает уверенности.

Тренер победителей Тамара Москвина, отвечая на вопрос журналистов, было ли предчувствие победы учеников, ответила так: "Тренеры всегда надеются. Мы ведь готовим спортсменов, стараемся их грамотно тренировать, подводить к старту. Правда, наши планы и расчеты в голове не всегда совпадают с тем, что происходит на льду. Но мы не останавливаемся – работаем. До чемпионата мира, скорее всего, стартов у ребят не будет. Кто будет главными соперниками в Монреале? Мы ни с кем бороться не будем, а будем катать программы. Любая борьба подразумевает непосредственный контакт. А в фигурном катании этого не происходит. Лучше великолепно кататься. Ведь победа – это всегда тонкий расчет: и как преподнести спортсменов, подвести к тому, чтобы процесс становления и совершенствования шел быстрей, чем у тех, кто с ними будет соревноваться, раскрыть их личные качества и творческий потенциал, подобрать специалистов, которые реализовали задуманное… На этом чемпионате Саша и Дима с задачей справились. Но это не означает, что было все идеально. Надо продолжать трудиться", -- подытожила Тамара Москвина.

Двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова – Владимир Морозов пополнили свою коллекцию наград серебром. Медаль такого же достоинства опытные фигуристы завоевали год назад в Минске. Спортсмены начали с 3-й подкрутки, прыгнули параллельный 2-й сальхов вместо запланированного тройного, каскад тройной + двойной тулуп получился смазанным – судьи засчитали только первый прыжок. С остальными элементами программы фигуристы справились, но, конечно, выглядели расстроенными, потому что не все удалось.

"Сегодняшние ошибки нельзя назвать случайностью, -- сказал партнер. – Были свои нюансы. Давно не выступали первым стартовым номером. Видимо, это сказалось. На самом деле тяжелый получился прокат. Тяжело было кататься".

По мнению тренера пары Марины Зуевой, у спортсменов в этом сезоне было недостаточно соревновательной практики. "Им надо больше стартовать, поскольку в этом сезоне ребята добавили в том, чего им не хватало – стали более выразительными, улучшилось скольжение, программы стали интереснее, но надо продолжать. Думаю, для них было бы неплохо поучаствовать в шоу, чтобы получить опыт, кататься свободнее, на публике. И накатывать именно соревновательные программы. В этом сезоне программы у Жени с Володей смотрятся хорошо, надо пытаться использовать возможность участия в показательных шоу", -- высказала мнение Марина Зуева.

Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин на чемпионате заявили самый сложный контент – параллельный 3-й флип, каскад из трех тулупов – тройного и двух двойных, выбросы тройные флип и ритбергер. Спортсмены допустили единственную ошибку на выбросе флипе, им отминусовали параллельный прыжок. Со всем остальным ученики Сергея Рослякова и Сергея Доброскокова справились.

"Мы рады, что стали бронзовыми призерами. Это наша первая медаль на чемпионате Европы. Что касается ошибки, такое случается. Наверное, мне надо быть впредь более сконцентрированным, потому что здесь я был слишком спокоен", -- признался Денис Ходыкин.

Во время церемонии награждения Дмитрий Козловский пригласил всех призеров подняться на верхнюю ступень пьедестала, продемонстрировав, что они одна команда. "Почему я сделал так? Мне кажется, это патриотично", -- заявил чемпион. И с его словами трудно нельзя не согласиться.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх