Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кто из бывших спортсменов попал в Думу ?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Центризбирком подсчитал голоса на выборах в Думу.</p>

14:1424.09.2021

Николай Валуев ("Единая Россия")

Бывший чемпион мира по боксу и действующий депутат Госдумы набрал 62,56% голосов на выборах в Государственную думу в Брянской области. Впервые он был избран в нижнюю палату в 2011 году по списку "Единой России". В Госдуме седьмого созыва занимал пост первого заместителя председателя комитета по экологии и охране окружающей среды.

Вячеслав Дамдинцурунов ("Единая Россия")

Чемпион России по тайскому боксу набрал 37,41% голосов на выборах в одномандатном округе в Бурятии. До избрания в Госдуму был министром спорта и молодежной политики республики.

Артур Таймазов ("Единая Россия")

Олимпийский чемпион 2004 года, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года и двукратный чемпион мира по вольной борьбе в составе сборной Узбекистана набрал 76,01% голосов на выборах в Северной Осетии. Секретарь регионального отделения "Единой России" впервые был избран в Госдуму в 2016 году. В нижней палате седьмого созыва он был заместителем главы комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Олег Гарин ("Единая Россия")

Чемпион России, чемпион и призер чемпионатов СНГ и СССР по мотокроссу набрал 33,36% голосов на выборах в Государственную думу в одном из одномандатных округов Удмуртии, опередив в том числе и дрессировщика Аскольда Запашного. С октября 2020 года он был заместителем председателя городской думы Ижевска, возглавляя в городском парламенте фракцию "Единой России".

Олег Савченко ("Единая Россия")

Мастер спорта по гандболу и экс-игрок молодежной сборной Украины набрал 51,55% голосов на выборах в Государственную думу в Волжском одномандатном округе Волгоградской области. В период с 1991 по 1992 год Савченко выступал за один из гандбольных клубов Испании из города Сеута. Позже он стал заниматься предпринимательской деятельностью, с 2003-го по 2016-й был депутатом Госдумы. В 2020 году стал депутатом Волгоградской областной думы, занимал пост председателя комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. Савченко вошел в рейтинг "100 богатейших госслужащих и депутатов" по версии Forbes.

Андрей Колесник ("Единая Россия")

Один из первых мастеров спорта СССР по рукопашному бою, призер чемпионатов Европы и обладатель 4-го дана черного пояса в карате набрал 37,77% голосов на выборах по одномандатному округу в Калининградской области. С 2011-го по 2016-й Колесник уже был депутатом Госдумы и состоял в комитете по транспорту, а с 2018 года — депутатом Калининградской областной думы. Колесник является заслуженным тренером России по универсальному бою, воспитал чемпионов мира и Европы по универсальному бою. С 2014 года ежегодно в Калининграде проводится турнир по универсальному бою на призы Андрея Колесника.

Светлана Журова ("Единая Россия")

Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту получила 43,2% голосов во Всеволожском одномандатном округе (Ленинградская область). В 2007-м, сразу после завершения карьеры, Журова была избрана в Госдуму по партийному списку. Спустя четыре года стала представителем Кировской области в Совете Федераций. В 2013-м вернулась в Госдуму, а в 2016-м переизбралась по региональному партийному списку. В этом году впервые выиграла выборы в одномандатном округе.

Александр Аксененко ("Справедливая Россия — Патриоты — За правду")

Чемпион мира по хоккею среди юниоров 2004 года набрал 29,57% голосов в Икситимском одномандатном округе Новосибирской области. Он завершил карьеру хоккеиста в 2013 году, а в 2015 году стал депутатом Законодательного собрания Новосибирской области от "Справедливой России", а позже возглавил региональное отделение партии.

Сергей Чепиков ("Единая Россия")

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону, первый в современной истории России обладатель Кубка мира по биатлону набрал 33,97% голосов в Березовском избирательном округе Свердловской области. В 2011 году Чепиков стал депутатом Законодательного собрания Свердловской области, а в 2016-м избран депутатом Госдумы. В ней он входил в комитет по транспорту и строительству.

Владислав Третьяк ("Единая Россия")

Бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР, трехкратный олимпийский чемпион и нынешний президент Федерации хоккея России набрал 47,84% голосов в Радищевском одномандатном избирательном округе Ульяновской области. Впервые избрался в Госдуму еще в 2003-м.

Сергей Бурлаков ("Единая Россия")

Семикратный обладатель титула Ironman выиграл в одномандатном Таганрогском округе Ростовской области, набрав 41% голосов. Паралимпиец Бурлаков — мастер спорта по плаванию и легкой атлетике, многократный чемпион России в плавании и легкой атлетике, рекордсмен России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе, чемпион мира по пара-карате, учредитель Федерации пара-карате России и член Общественной палаты.

Антон Шипулин ("Единая Россия")

Чемпион мира по биатлону победил на выборах в Государственную думу по Серовскому одномандатному округу Свердловской области, набрав 40,63% голосов. Шипулин завершил спортивную карьеру в декабре 2018 года и стал депутатом Госдумы в сентябре 2019-го в результате довыборов. Входил в состав комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Ирина Роднина ("Единая Россия")

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию набрала 40,89% голосов в Дмитровском районе Московской области. Роднина — член Высшего совета партии "Единая Россия", работает в Госдуме с 2007 года.

Вячеслав Фетисов ("Единая Россия")

Бывший капитан сборной СССР и трехкратный обладатель Кубка Стэнли набрал 43,11% голосов в Подольском одномандатном округе Московской области. С октября 2016 года Фетисов был первым заместителем председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Член Высшего совета партии "Единая Россия".

Кто может попасть в Госдуму по партийным спискам

"Единая Россия"

Мурат Хасанов, бывший чемпион мира по самбо, депутат Госдумы с 2016-го;

Светлана Хоркина, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. С 2007-го по 2011-й представляла в Госдуме партию "Единая Россия";

Дмитрий Пирог, экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы с 2017-го;

Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам. Член фракции "Единая Россия", депутат Госдумы с 2011-го;

Елена Вяльбе, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, руководитель Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной;

Игорь Лавров, олимпийский чемпион по гандболу, бывший депутат Ставропольской городской думы и министр физической культуры и спорта Ставропольского края.

Наталья Ищенко, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, министр спорта Калининградской области;

Тарас Хтей, олимпийский чемпион по волейболу и депутат Белгородской областной думы;

Бату Хасиков, экс-чемпион мира по кикбоксингу. С 2019 года глава Калмыкии. В этом году он возглавлял партийный список по Калмыкии, однако о планах переходить на работу в Госдуму не говорил.

Сергей Гомоляко, бывший хоккеист "Северстали", "Салавата Юлаева" и магнитогорского "Металлурга". Сейчас занимает пост спортивного директора "Металлурга";

— Виталий Уин, чемпион мира и обладатель Кубка мира по самбо.

"Справедливая Россия"

— Николай Пархоменко.

Кто проиграл

— двукратный чемпион мира по самбо Дмитрий Шишкин, занявший в Туле только четвертое место (5,73% голосов). Депутат Тульской городской думы баллотировался от "Справедливой России — Патриоты — За правду";

— олимпийский чемпион по хоккею и представитель "Единой России" Андрей Коваленко, набравший 27,27% голосов в Ярославской области. Он уступил экс-губернатору региона Анатолию Лисицыну, который представляет "Справедливую Россию — Патриоты — За правду".

— шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, представляющая "Единую Россию", заняла второе место в Юго-Восточном одномандатном округе Санкт-Петербурга, набрав 21,38% голосов. Она уступила Оксане Дмитриевой ("Партия роста").

— известный боец ММА Виталий Минаков, набравший 12,28% в одномандатном округе Брянской области. Представлявший "Справедливую Россию — За правду" кандидат занял третье место;

— бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев с 2016 года представлял в Госдуме "Справедливую Россию". В этом году участвовал в голосовании от партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" в Дагестане, но проиграл. Теоретически Газзаев сохраняет шансы попасть в Госдуму по региональным спискам, но, по словам источника РБК в партии, в нижней палате его не будет;

— призер Олимпиады-2004 по дзюдо Дмитрий Носов набрал на выборах 20,74% голосов и занял в Читинской области третье место, выигравший Юрий Григорьев набрал 24,26%. Однако у Носова есть шансы пройти по партийным списках КПРФ.

В Госдуму по спискам также может попасть призер чемпионата мира по боксу Артем Чеботарев из "Справедливой России", который не попал в тройку на выборах в Энгельсском одномандатном округе Саратовской области.

В одномандатных округах также не сумели избраться олимпийская чемпионка по легкой атлетике Наталья Антюх (Партия пенсионеров, Северный округ Санкт-Петербурга), призер чемпионата России по борьбе Татьяна Самкова (Партия роста, Барабинский округ Новосибирской области), гроссмейстер Игорь Глек ("Зеленые", Кунцевский округ Москвы), чемпионка мира по боксу Нина Абросова ("Родина", Восточный округ Санкт-Петербурга), кикбоксер Денис Лукашов ("Зеленые"), экс-защитник читинского "Локомотива" Виталий Попов ("Зеленые") и участник Олимпийских игр, трехкратный обладатель Кубка мира по вольной борьбе Науруз Темрезов ("Гражданская платформа").

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх