Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дерби Двух Столиц

58 - Внутреняя страница новости

<p>РПЛ. 5 тур.</p>

Дерби Двух Столиц
8:4724.08.2026

Красивейший гол Жубала в Каспийске и пятая победа "быков" подряд – в первом матче воскресенья, и очередная бездарная игра "Зенита" в Москве в главной игре тура.

РПЛ. 5 тур. Каспийск. "Динамо" (Махачкала) 0:1 "Краснодар". Гол: Жубал, 79.

Евсеев и Мурадов со своими командами стартовал даже очень неплохо. Но если клубу Сергея Галицкого это свойственно, особенно в последнюю пятилетку, то клуб из Махачкалы удивил тремя победами в 4 турах в новом сезоне.

Вот и дома (пускай "Динамо" и играет в соседнем Каспийске), при почти 10 тысячах зрителей (маловато будет, если честно) не дал недавнему чемпиону создать у своих ворот больше пары реальных моментов. Справедливости ради, надо отметить, что и сами "динамики" не так чтобы часто тревожили Агкацева. Только на первой же минуте, воспользовавшись замешательством защитников "быков", хозяева могли открывать счёт. Аззи ворвался в штрафную с правого края и переадресовал круглого на дальнюю штангу, где Миро не сумел попасть по мячу, находясь в двух метрах от ворот. Не комильфо, как говориться. И это всё, что оба коллектива создали за первые 45 минут встречи.

Вторая половина матча началась с атак южан. Ленини после скидки Кристиана мощно, как из пращи, приложился с 22 метров – мяч чуть разминулся с семиметровыми воротами. Дальше гости и хозяева соревновались в подкатах, отборах, перепасовках и намерениях. А вот с результативными атаками дело обстояло очень плохо. Но чемпионский характер "Краснодара" сработал за 10 минут до финального свистка. То, что сотворил Жубал, нужно во все учебники по футбольному мастерству. Пальцев, не сказать чтобы удачно исполнил штрафной с правого фланга, "быки" поборолись за футбольный снаряд, Тормена скинул на Жубала, который принял мяч грудью и в падении через себя нанес неотразимый для Магомедова удар. Такие даже Акинфеев с Нойером не взяли бы. А так исполнить удар в РПЛ может только великий МАСТЕР. Этого гола и хватило южанам для победы в жарком Каспийске.

РПЛ. 5 тур. Москва. "Спартак" 2:0 "Зенит". Голы: Барриос, 12 (автогол), Зобнин, 38.

Легенда красно-белых Егор Титов, вышедший на символический удар по мячу, в той самой футболке "Кто мы? Мясо!", которую он впервые продемонстрировал 25 лет назад после забитого мяча в ворота "Зенита". И спартаковцы, по крайне мере в первом тайме, действительно как "голодные псы" разорвали оборону команды Семака.

Подопечные Карседо первую же атаку закончили взятием ворот Адамова. Угловой с левого фланга исполнили красно-белые, мяч пришел на дальнюю штангу к Угальде, который с близкого расстояния буквально "прошил" Адамова, а от Барриоса круглый "заскакал" в сетку петербургского клуба. "Спартак" дальше играл тактически грамотно, сдерживая немногочисленны и совсем "беззубые" атаки, если так можно выразиться в данном конкретном случае, гостей из Северной Пальмиры. А потом слово взял уже капитан "гладиаторов" - не сложный, казалось бы, удар с довольно приличного расстояния стал проблемой для Адамова, а Зобнин оформил, как выяснилось по итогу матча, победу "Спартака".

Второй тайм заполнился только тем, что "Зенит" произвёл первый и единственный удар в створ ворот Максименко. Его автор – Глушенков, который затем "схлопотал" две жёлтых карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Красно-белые, не сильно напрягаясь, довели матч до победы. Да, спартаковцы не напрягали вратаря сине-бело-голубых, но и сами не позволили гостям создать у своих ворот ничего. Семак однозначно проиграл Карседу, при 40 тысяч зрителей, Дерби Двух Столиц, и получил уже вторую "пробоину" в пяти турах в свой блокнот, в который он снова что-то записывал весь матч. Вот только толку с этих записей – кот наплакал. Как говорил классик: "Может, что-то в консерватории поправить?". А то такими темпами и с такой игрой не то что золото, бронзу не завоюешь…

Владимир Сабадаш

Фото – Роман Романов

Оцените качество текста

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Самое читаемое за сутки
19:22 23.08.2026
263 просмотров
8:47 24.08.2026
34 просмотров
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 августа

1929 г. — родился Харис ЮСУПОВ (самбо, борьба греко-римская, борьба вольная)

1935 г. — родился Александр ГУБИН (биатлон, лыжные гонки)

1937 г. — родился Юрий ЦИЦИНОВ (хоккей)

1938 г. — родился Александр КУРАШКИН (самбо)

1939 г. — родился Виктор ТОЛМАЧЕВ (хоккей)

читать далее
Наверх