Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ташкенте проходит заседание Совета по физкультуре и спорту стран СНГ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Все участники заседания подписали совместное Заявление о недопустимости дискриминации спортсменов.</p>

10:5523.09.2022

22 и 23 сентября в Ташкенте (Республика Узбекистан) проходит заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии принимают участие заместитель Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов, а также представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы проведения чемпионатов, первенств и кубков СНГ по видам спорта, летних и зимних Спартакиад детей-инвалидов стран СНГ, II Игр стран СНГ и другие.

Все участники заседания подписали совместное Заявление о недопустимости дискриминации спортсменов.

"Государства – члены СНГ на практике подтверждают роль спорта как одного из важных инструментов обеспечения мира, социальной интеграции и устойчивого развития. Мы вместе всегда подчёркиваем недопустимость использования спортсменов и спортивных мероприятий в политических целях. Российской стороной был подготовлен проект Совместного заявления членов Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ о недопустимости дискриминации спортсменов", – заявил Алексей Морозов.

Замминистра также рассказал о запланированных мероприятиях в рамках сотрудничества государств-участников СНГ.

"В России предусмотрено проведение Международного фестиваля школьного спорта среди государств – участников СНГ, Фестиваля спорта среди семейных команд государств – участников СНГ, Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" и "Президентские спортивные игры", Всероссийского фестиваля по национальным неолимпийским видам спорта, а также более двадцати научно-практических конференций в профильных подведомственных образовательных учреждениях", – отметил Алексей Морозов.

В настоящее время в Краснодарском крае проходят финальные этапы Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников с участием около полутора тысячи человек. С 3 по 7 ноября в Москве состоится VII Всероссийский фестиваль по национальным неолимпийским видам спорта, в программу которого вошли 22 вида спорта. С 15 по 20 ноября в Уфе пройдёт Международный фестиваль школьного спорта среди государств – участников СНГ, который объединит 350 школьников из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Медали будут разыграны в бадминтоне, баскетболе 3x3, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах.

В повестку заседания также вошёл вопрос о проведении летних и зимних Спартакиад среди детей-инвалидов стран СНГ.

"Проведение таких Спартакиад может стать отправной точкой для развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта в наших странах. Надеемся, что данные Спартакиады станут регулярными комплексными спортивными мероприятиями. Первые две Спартакиады планируем провести в 2024 и 2026 году в России. Ожидаем более 150 участников от каждой страны-участницы. Отмечу, что эти соревнования буду открытого формата", – сказал Алексей Морозов.

Замминистра сообщил о предстоящем Международном форуме "Россия – спортивная держава", который пройдёт в Кемерове с 28 по 30 сентября.

"Форум – это главное событие в спортивной отрасли и самая авторитетная профильная дискуссионная площадка в России, которая проводится под патронажем Президента России Владимира Путина. Впервые на форуме будет представлен фиджитал-центр – инновационная высокотехнологичная площадка, объединяющая физическую и цифровую реальности в единую экосистему. Совместно с российскими производителями спортивных товаров в рамках форума будет представлено более 100 выставочных экспонентов", – подчеркнул Алексей Морозов.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх