Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

23 июня - Международный олимпийский день

58 - Внутреняя страница новости

<p>Этот спортивный праздник учреждён в честь важнейшего события в истории мирового спорта - возрождения современного олимпийского движения.</p>

12:1523.06.2020

Министр спорта РФ Олег Матыцин от имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично поздравил спортсменов, тренеров, специалистов спортивной отрасли и всех любителей спорта с Международным олимпийским днём.

"Этот спортивный праздник учреждён в честь важнейшего события в истории мирового спорта - возрождения современного олимпийского движения. 23 июня 1894 года в Париже было принято решение провести Первые Олимпийские игры современности, воссоздав тем самым традицию древнегреческих Олимпиад. Согласно олимпийской хартии, Игры должны объединять спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и участникам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам.

Наша страна всегда была активным участником олимпийского движения и внесла огромный вклад в его развитие. Отечественные спортсмены добились выдающихся достижений на летних и зимних Олимпийских играх и являются одними из лидеров по количеству завоёванных медалей. Имена наших олимпийцев, их победы и рекорды золотыми буквами вписаны в летопись мирового спорта.

Ярчайшими страницами в отечественной спортивной истории стали Олимпиада-80 в Москве, юбилей которой мы отмечаем в этом году, и Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи. Эти крупнейшие спортивные форумы оставили огромное спортивное, образовательное и культурное наследие.

В основополагающих принципах олимпизма отмечается, что занятия спортом — одно из прав человека. Одним из ключевых направлений деятельности Минспорта России является вовлечение максимального количества россиян всех возрастом в регулярные занятия физической культурой и спортом, создание доступной современной спортивной инфраструктуры. Нам важно, чтобы в любом уголке нашей страны дети, взрослые, люди старшего возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья могли заниматься спортом в комфортных условиях.

Россия была и остаётся верной идеалам и ценностям олимпизма, направленным на устойчивое и мирное развитие общества, укрепление дружбы и взаимопонимания между странами и народами. Мы выступаем за честный и чистый спорт, за спорт вне политики. Как известно, в связи с охватившей весь мир пандемией коронавируса Игры XXXII Олимпиады в Токио, которые должны были пройти этим летом, перенесены на 2021 год. Мы верим, что эти соревнования состоятся и российские спортсмены обязательно примут в них участие и покажут достойные результаты.

Дорогие друзья! Поддерживайте наших спортсменов, болейте за них на спортивных аренах и площадках! Активно занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни!"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх