Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александра Солдатова: В погоне за результатом не остается времени на красоту

58 - Внутреняя страница новости

<p>Четырёхкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова поделилась впечатлениями от первой части сезона и&nbsp;объяснила, почему этот год для нее удачнее предыдущего.</p>

14:2023.04.2019

Четырёхкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова поделилась впечатлениями от первой части сезона и объяснила, почему этот год для нее удачнее предыдущего.

- Александра, поздравляем с отличным выступлением на очередном этапе Кубка мира. Вас любят во всем мире, но как приняла публика именно в Ташкенте?

- Вы сами сказали, что много где относятся с любовью, и здесь я тоже очень хорошо чувствовала эту поддержку. Выступаю в Ташкенте уже не первый раз, впервые принимала участие в соревнованиях в этом городе ещё в 2012 году, поэтому меня здесь давно знают, отсюда и большое количество болельщиков и поклонников.

- Здесь вы победили в четырёх видах программы из пяти. На Кубке мира в Софии выиграли две золотые медали. Как оцениваете свои силы в сезоне 2019? Все ли проходит гладко или такого не бывает в принципе?

- Сейчас пока, к сожалению, не всё гладко. И на каждом старте смотрим программы, где-то что-то меняем, добавляем или наоборот убираем. Так что пока всё ещё находится в процессе становления, программы не совсем ещё готовы. Но выступать на максимуме уже могу, и здесь главное – собраться.

- Но если сравнить текущий сезон с прошлым, этот успешнее? По вашим собственным ощущениям.

- Конечно, успешнее. Хотя бы в плане здоровья. В этот сезон я вошла в статусе чемпионки мира, а в 2017 году чемпионат мира я пропускала ведь. Так что определённо увереннее себя чувствую.

- Тренер Евгении Канаевой и Ирины Чащиной Вера Штельбаумс в своём интервью высказалась, что новые правила художественной гимнастики делают акцент на мастерстве, в ущерб грации и артистичности. А как вы чувствуете себя в обновлённых правилах вида спорта? Согласны с этим мнением?

- Если честно, то согласна. Для того чтобы выигрывать сейчас, нужно иметь очень большой набор "рисков", того, что связано с предметом. Быть в погоне за суммой баллов, а в такой ситуации не остается времени на красоту. Часто хочется, например, рукой красивое движение сделать, взгляд. А на это просто нет времени, говорят "быстрее!" Чувствую, что когда делаю программу, не всегда могу себя показать полностью. А нужно действовать быстрее. Иногда поэтому и проигрываю, потому что хочу показать больше эмоций и не успеваю доделать два элемента. Из-за этого получается, что выступление чистое, красивое, а оценка невысокая.

- Привыкнуть сложно?

- Но возможно. Мы над этим и работаем с Ириной Александровной, чтобы соединить красоту и предметы.

- Считаете ли вы себя везучей? Или же залог успеха – работа?

- Только работа. И никакого везения. Скорее наоборот (улыбается). Мне, чтобы чего-то достичь, зачастую нужно приложить намного больше усилий, чем многим другим.

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190422/1552947010.html
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх