Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

К участию в Гимнастраде присоединились команды из Самарского института культуры

58 - Внутреняя страница новости

<p>Самарская&nbsp;область&nbsp;продолжает&nbsp;подготовку&nbsp;команд к участию в Гимнастраде.</p>

20:2023.03.2021

В Самарской области продолжается подготовка команд к участию в Гимнастраде – общероссийском фестивале гимнастических видов спорта и различных танцевальных направлений. Заявки на участие готовят команды школьников, студентов вузов, спортсменов. В Самаре свои номера начали репетировать студенты института культуры.

Специальный номер готовит хореографический коллектив "Пляски", в нем сочетаются и элементы современного танца, и гимнастики - мостик, колесо, перекат, прыжок. "Готовили мы его усердно, кропотливо. Каждый внёс свой вклад в этот номер. Поначалу это, конечно, всё сложно, но это техника. Это всё нарабатывается: постоянные, ежедневные тренировки, усилия, вклад - эмоциональный, физический", - делится участница коллектива Анастасия Блинова.

Испытать себя решил и коллектив народного танца "Волжские узоры". Художественный руководитель ансамбля Алексей Шишкин уверен, что региональные особенности русского танца в номере их команды обязательно будут заметны: "Коллектив, представляющий регион, должен показывать, прежде всего, свой регион. У нас есть своя специфика - волжская, которая присутствует в этой композиции".

Напомним, Гимнастраду проводит Международная Академия спорта Ирины Винер в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Цели проекта — популяризировать здоровый образ жизни, занятия гимнастикой.

Еще одна задача – сформировать сборную команду России для участия в международном финале Гимнастрады.

Решение о том, что Гимнастрада будет проводиться в Самарской области, было принято по итогам встречи Губернатора Дмитрия Азарова с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер – Усмановой.

Первый этап заочный – команды готовят видеоролик показательного выступления и направляют его в оргкомитет. Затем участников ждут очные соревнования – это второй этап на уровне региона. Сильнейшие отправятся в Москву на всероссийский финал, который пройдет с 17 по 21 июня.

"Для нас это особая честь - принимать участие в таком значимом мероприятии и выставить целых два коллектива. Я думаю, что у нас в институте культуры хореография на очень высоком уровне. Нам не будет стыдно за наши коллективы, которые с радостью примут участие в региональном этапе, а если повезет - и в федеральном тоже", - отметила и.о. ректора Самарского государственного института культуры Ольга Наумова.

Справка

Участвовать в Гимнастраде могут команды физкультурно-спортивных и образовательных организаций, спортивных секций, клубов по месту жительства, а также корпоративные спортивные команды региона. Возраст участников — от 5 до 28 лет. В команде должно быть не менее 10 человек. Первый этап проводится до 31 марта. Номинаций, по которым команды могут заявиться, три:

- "Общая гимнастика" - показательные композиции команд, занимающихся по программам общефизической подготовки и начальной спортивной подготовки;

- "Гимнастические виды спорта" - гимнастика художественная, эстетическая и спортивная, акробатика, акробатический рок-н-ролл, прыжки на батуте;

- "Танцевальный марафон" - современные танцевальные направления: брейк-данc, хип-хоп и другие, спортивные танцы, народная и классическая хореография, восточные танцы.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх