Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Испытание в гонке на внедорожниках в Адыгее пройдут более 50 российских экстремалов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В двухдневной гонке &quot;Февральские окна&quot; примут участие 27 экипажей.</p>

12:3323.02.2019

Испытания бездорожьем в стартовавшей в субботу в горной Адыгее двухдневной гонке "Февральские окна" на легковых полноприводных автомобилях пройдут 54 российских экстремала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя гонки Дмитрия Фриза.

"За первенство среди мощных и проходимых автомобилей на Кузнецовой поляне в окрестностях поселка Каменномостского Майкопского района Адыгеи борются 27 экипажей. Это 54 спортсмена-экстремала Кубани, Адыгеи, Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и других регионов юга страны. Семнадцатые по счету традиционные "Февральские окна" являются первым этапом Кубка Краснодарского края по трофи-рейдам", - сказал он.

Гонщики соревнуются на полноприводных автомобилях - от стандартных до спортивных, специально адаптированных для соревнований. Экстремалам необходимо передвигаться с системой GPS контроля по картам, следуя по заданной легенде в условиях полного бездорожья лесной местности, усложненного перепадами высот на дистанции в 50 км. В зависимости от технической оснащенности автомобиля линейная гонка разделена на четыре категории. В целом состязания проводятся по заранее подготовленному маршруту, специальные участки которого включают глубокую колею, броды, камни, крутые подъемы, уточнил руководитель гонки.

"Симбиоз природного и искусственного ландшафта поляны позволит гостям трофи-рейда сегодня насладиться зрелищной картиной первого спецучастка соревнований. А вот второй и третий спецучастки, которые автомобили пройдут в воскресенье в лесу, зрители уже не смогут наблюдать. Порядка трети машин, участвующих в гонке, сходит с трассы", - отметил Фриз, пояснив, что эвакуацией участников трофи-рейда занимается МЧС России по Адыгее, которое предоставляет автомобили для оказания помощи и медперсонал. Безопасность проведения гонки также обеспечивает полиция.

Гонка стартовала при плюсовой температуре, ожидается небольшой дождь. За годы ее проведения были и жестокие морозы, и мокрый снег на оттепели, и полноценная весна с ярким солнцем. Традиционная внедорожная гонка в Адыгее "Февральские окна" - единственная зимняя гонка на юге России, которая отличается своей сложностью из-за рельефа и суровых условий, - проводится в регионе с 2003 года. Ее организаторами в этом году выступает Краснодарская краевая федерация автоспорта при поддержке властей Каменномостского сельского поселения Майкопского района Адыгеи.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6151100
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх