Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Коллегия Минспорта в Москве обсудила подготовку к Олимпийским играм 2022 в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Помимо подготовки к Играм в Пекине, члены коллегии обсудили выполнение Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.</p>

9:2322.12.2021

Защиту российских спортсменов в условиях коронавируса и антидопинговые меры перед Олимпийскими играми в Пекине обсудила коллегия министерства спорта.

Заседание состоялось во вторник в Москве.

В заседании, которое провел министр спорта России Олег Матыцин, приняли участие, в частности, помощник президента РФ Игорь Левитин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, руководители общероссийских спортивных федераций и региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, руководители структурных подразделений Минспорта России.

"До Олимпийских игр в Пекине полтора месяца, - отметил Левитин. - В сентябре глава государства поручил правительству с учетом результатов Игр в Токио разработать комплекс мер, включая все мероприятия текущего характера. Необходимо посмотреть, какие еще нужны мероприятия, чтобы наши спортсмены были заблаговременно в Пекине с учетом ситуации с коронавирусом. Тем более мы еще не понимаем, какая ситуация будет с командой по хоккею, решение еще не принято, нужно будет эти вопросы посмотреть".

В свою очередь министр спорта сообщил, что на подготовку к Играм было потрачено более 1 млрд рублей. "Подготовка команд к Пекину вышла на заключительный этап, - сказал Матыцин. - Обращаем внимание ко всем деталям подготовки, российские спортсмены продолжают бороться за олимпийские лицензии. За четырехлетний цикл спортсмены были обеспечены всем необходимым на сумму порядка 1,2 млрд рублей".

В ходе заседания Матыцин также заявил о недопущении допинговых провокаций в отношении российских спортсменов. "В Токио не было зафиксировано случаев употребления допинга членами российской делегации. Надеюсь, что такая же ситуация будет в Пекине, - подчеркнул Матыцин. - Следующий год будет решающим в восстановлении [Российского антидопингового агентства], нельзя допускать никаких рисков или даже провокаций в употреблении допинга. Мы сейчас ведем жесткую борьбу с употреблением допинга, прошу отметить в протоколе ответственность президентов федераций и тренеров в этом вопросе".

Матыцин добавил, что в случае возникновения подобных ситуаций, личную ответственность будут нести тренеры и руководители федераций.

Также министр спорта заявил о необходимости защитить российских спортсменов от коронавируса. "Необходимо минимизировать риски заболевания в рамках подготовки к Олимпийским играм, - сказал Матыцин. - Мы уже обратили внимание глав федеральных баз подготовки и тренеров. Эти вопросы находятся на контроле".

Помимо подготовки к Играм в Пекине, члены коллегии обсудили выполнение Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

"Результаты первого года Стратегии-2030 достаточно позитивны. По итогам 2021 года 46,5% жителей России являются сторонниками здорового образа жизни и периодически занимаются спортом", - сказал Матыцин.

"В минувшем году было введено 77 объектов спорта, в том числе три крупных дворца, а также 22 физкультурно-оздоровительных комплекса. Новая инициатива правительства - программа "Бизнес-спринт", которая позволит осуществить задачу по привлечению 70% населения к активному занятию спортом", - добавил Матыцин.

Министр спорта назвал основными целями министерства на 2022 год восстановление в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13265091
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх