Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Челябинске завершился международный турнир по дзюдо памяти Григория Веричева

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования в этом году были организованы на новом уровне - в статусе этапа профессиональной серии Russian judo Tour. Турнир состоялся в рамках празднования 50-летнего юбилея Федерации дзюдо России.</p>

12:5022.11.2022

19 и 20 ноября в Челябинске прошел традиционный турнир памяти легенды советского дзюдо, заслуженного тренера России Григория Веричева. Соревнования в этом году были организованы на новом уровне - в статусе этапа профессиональной серии Russian judo Tour. Турнир состоялся в рамках празднования 50-летнего юбилея Федерации дзюдо России (ФДР). Об итогах турнира сообщает пресс-служба ФДР.

Дали старт Международному турниру памяти Григория Веричева президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик и Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. На церемонии открытия Денису Ярцеву вручили нагрудный знак "Заслуженный мастер спорта России", Сабине Гилязовой - "Мастер спорта России международного класса".

В международных соревнованиях приняли участие 213 спортсменов - 150 мужчин и 63 женщины из 7 стран. На челябинское татами вышли дзюдоисты 7 стран: из 31 региона Российской Федерации, а также по одному дзюдоисту из Индии, Узбекистана и Израиля, 5 спортсменов из Таджикистана, восемь спортсменов из Монголии, а также 18 дзюдоистов из Белоруссии. Спортсмены разыграли 14 комплектов наград. Южноуральская публика увидела сильнейших спортсменов России и приглашенных стран – победителей и призёров чемпионатов Европы, мира, международных турниров, обладателей наград Спартакиады и этапов профессиональной серии "Russian Judo Tour".

Агбарли Кенджаев из Таджикистана поделился впечатлениями о соревнованиях: "Участие в международных турнирах необходимость для нас, так как это позволяет повышать квалификацию. Помимо этого, данный турнир позволяет обучиться новому мастерству. Организация нравится, все на высочайшем уровне!".

Турнир прошел при полных трибунах - за два соревнования посетили порядка двух тысяч зрителей, среди них были воспитанники школ дзюдо Челябинской области, ветераны спорта и почетные гости.

В женском турнире в весовой категории до 48 кг сильнее всех была МАРИНА ВОРОБЬЕВА (Рязанская область – Московская область).

Победительницей в весовой категории до 52 кг стала медалистка турниров мировой серии, вице-чемпионка чемпионата Европы АЛЕСЯ КУЗНЕЦОВА из Иркутской области, обыграв в финале южноуральскую спортсменку Сабину Гилязову.

Еще одна спортсменка из Челябинской области, серебряный призер "Азия Опен-2021" ИРИНА ЗУЕВА завоевала "золото" в весовой категории до 57 кг.

"После чемпионата России я рада получить здесь сегодня "золото". Я думаю, что родные стены не только помогают, но и добавляют переживаний. Организация на высшем уровне, не ниже международных турниров", - заметила Ирина Зуева.

В весовой категории до 63 кг победительницей стала ЯНА МАКРЕЦКАЯ из Республики Беларусь. "Сегодня звездный день, все сложилось. Я хорошо дышала, в отличие от прошлых соревнований и сделала все, что могла. Соревнования подобного уровня помогают поддерживать форму и расти", - рассказала Яна Макрецкая.

Представительница Свердловской области ЯНА ПОЛЯКОВА завоевала "золото" в весовой категории 70 кг. В "голден скор" она победила представительницу Челябинской области, серебряного призера Чемпионата России-2022 года Дину Гизатулину.

На первую ступень пьедестала почета в весовой категории 78 кг поднялась АНТОНИНА ШМЕЛЕВА (Орловская область - Тверская область). В весовой категории свыше 78 кг победу праздновала дзюдоистка Челябинской области АНАСТАСИЯ ХОЛОДИЛИНА.

"Нужно было "золото" брать, тем более в родном регионе. За выход в финал была очень тяжелая встреча, я пыталась дотерпеть, пока соперница ошибется. Нужно было поймать этот момент", - сказала Анастасия.

Подтвердил статус лидера соревнований в весовой категории до 60 кг АЛЬБЕРТ ОГУЗОВ. В финале он встретился с Данилой Курташевым из Иркутска. "Я уже боролся с этим соперником на чемпионате России, проиграл ему. А теперь сделал работу над ошибками и воплотил свой план. Очень хороший турнир, у молодых ребят есть возможность побороться, набраться опыта с международными спортсменами. Начинающим ребятам желаю удачи и трудолюбия, а также слушать своих тренеров", - сказал Альберт.

В весовой категории 66 кг получился неожиданный финал, в котором победу праздновал ИСЛАМ ЦИКАНОВ из Кемерово.

Подтвердил статус лидера, считавшийся фаворитом в категории 73 кг, МАХМАДБЕК МАХМАДБЕКОВ (Иркутская область - Красноярский край).

"Такие турниры развивают российское дзюдо, помогают продвигаться молодым спортсменам и не дают нам потерять форму", - заметил многократный чемпион турниров мировой серии Махмадбек Махмадбеков.

В финале весовой категории до 81 кг у мужчин в "голден скор" сильнее оказался ЕГОР СУХОПАРОВ (Москва).

"Золото" в весовой категории до 90 кг завоевал ИХВАН ЭДИЛСУЛТАНОВ (Ставропольский край).

Челябинским получился финал в весовой категории до 100 кг. В схватке за "золото" АРАФАТ БОТАШЕВ в "голден скор" оказался сильнее Дениса Коротаева.

В финале самых тяжелых дзюдоистов встретились фаворит турнира, чемпион России Валерий Ендовицкий (Краснодарский край – Свердловская область) и Давид Бабаян (Москва – Бурятия). В этом финале сильнее оказался ВАЛЕРИЙ ЕНДОВИЦКИЙ.

Подвел итоги турнира спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов: "Проведение турнира прошло на очень высоком уровне. Хочется сказать спасибо всей команде, всем организаторам - Правительству Челябинской области и Фонду поддержки спорта региона. Получился хороший международный турнир: были яркие спортсмены и яркая борьба, порой с неожиданными финалами".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
15:51 31.08.2014

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Челябинск. Глава государства примет участие в церемонии закрытия чемпионата мира по дзюдо и встретится с членами сборной команды России.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх