Наталья Логинова: Регбийный ЦСКА стал сильнейшим клубом Москвы

<p>Осталось несколько недель на поиск материальной поддержки для лучшего регбийного клуба Москвы.</p>

8:0822.06.2022

В матче за 7 место Чемпионата России по регби сезона 2021/2022 московский ЦСКА в столичном дерби убедительно победил со счетом 24:10 другую московскую команду "Славу", таким образом став лучшим из трех столичных регбийных клубов.

На гостевой матч со "Славой" армейскую команду выводили Юрий Кушнарев и Валерий Цнобиладзе. Главный тренер мужской команды РК ЦСКА Джон Молвихилл получил вызов на матч Barbarians (этакая сборная мира, которая играет выставочные матчи с разными сборными и защищать ее цвета огромная честь для любого игрока и тренера). Примечательно, что в этой игре разыгрывалось не только седьмое место, но и неофициальное звание лучшей регбийной команды Москвы, поэтому игра для команд была принципиальная. "Динамо", по итогам регулярного чемпионата занял девятое место и поэтому в плей-офф не участвовал.

ЦСКА выдал зрелищный и результативный матч, играя порой авантюрно, однако, ошибки компенсировались настолько красивыми моментами, что зрители не жалели сил на поддержку. Уже на третьей минуте вперед армейцев вывел Даниил Семенов, уверенно пробив штрафной, на семнадцатой минуте он увеличил преимущество гостей вторым успешно реализованным штрафным ударом. После удаления игрока РК ЦСКА Рафаэля Лоскутова, хозяева не сумели воспользоваться численным преимуществом, набрав лишь три очка после штрафного, который реализовал Нортье. Армейцы в свою очередь, продолжали атаковать. Как результат – дебютную попытку в карьере на взрослом уровне к концу первого тайма оформил Иван Дорофеев, а Даниил Семенов записал в свой актив успешную реализацию. К перерыву отличился игрок "Славы" Скобиола, который занес попытку, и Нортье, исполнивший реализацию. Счет после первого тайма 13:10 в пользу ЦСКА.

Кульминацией матча стала попытка Кирилла Кузнецова после скидки самого молодого игрока на поле, 17-летнего Ивана Дорофеева. Это произошло на 66 минуте второго тайма. Этим шедевром ЦСКА установил окончательный счет в матче - 24:10! Показывая яркое регби, давая игровую практику молодежи, имея при этом представительство в легендарных Barbarians, ЦСКА официально стал сильнейшим клубом Москвы! – Очень рад, что удалось завершить сезон победой, - подводит итог матча со "Славой" президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин. – Во второй его части нам пришлось скорректировать свои цели и планы, и из-за негативных экономических обстоятельств. Самоотдача игроков и профессионализм тренеров, врачей, менеджмента была максимальной, и я благодарен каждому из них, что они дали нам возможность гордиться регбийным ЦСКА.

Смогут ли армейцы защитить свое звание и бросить вызов в Чемпионате не только московским клубам, но и остальным? Судя по всему, ЦСКА находится в неопределенности: клуб ищет спонсоров и поддержки у города, которому он приносит победы и титулы. В отличие от зимнего межсезонья, летний перерыв весьма скоротечен, и уже через месяц стартует первый тур нового Чемпионата. Менее чем за тридцать дней до него ЦСКА размышляет не об укреплении состава для новых вызовов, а о возможности участия в турнире. – Сейчас начинается межсезонье, которое будет коротким - до первого тура нового чемпионата менее месяца - но исключительно насыщенным для нас,– подчеркивает Алексей Митрюшин. – Мы в переговорах с потенциальными спонсорами и рассчитываем обрести поддержку надежного партнера не только на новый сезон, но и на долгосрочный период. Мы ищем партнера, также как и мы, поддерживающего регби и влюбленного в спорт.