Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК: Украина зашла далеко из-за запрета атлетам соревноваться с россиянами

58 - Внутреняя страница новости

<p>МОК: Решения правительств не должны влиять на возможность спортсменов получить доступ к международным соревнованиям или финансированию.</p>

19:4222.04.2023

Власти Украины зашли слишком далеко, запретив своим спортсменам принимать участие в соревнованиях, в которых выступают атлеты из России и Белоруссии. Об этом в субботу заявил директор департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод, комментарий которого приводит портал Inside the Games.

"Вы уже видели, и я хочу высказаться по этому поводу - было много резких формулировок со стороны правительства Украины на тему решения, которое было принято исполкомом МОК, - сказал Маклеод. - Они дошли до того, что запретили своим спортсменам участвовать в соревнованиях, в которых могут выступать россияне и белорусы в нейтральном статусе. Они также пригрозили прекратить финансирование этих спортсменов. Для нас это выглядит так, что они зашли слишком далеко, поскольку спортсмены должны быть в центре всех наших обсуждений, и мы не верим, что решения правительств, будь то Украины, России или любого другого, должны влиять на возможность спортсменов получить доступ к международным соревнованиям или финансированию. Так что это неблагоприятное положение, в котором мы находимся в данный момент, но, несомненно, исполкому МОК придется обсудить сложившуюся ситуацию".

28 марта исполком МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

31 марта член исполкома Национального олимпийского комитета Украины, министр кабинета министров страны Олег Немчинов заявил, что украинские спортсмены не станут участвовать в отборочных соревнованиях к летней Олимпиаде 2024 года, в которых будут выступать российские атлеты. 14 апреля депутат Верховной рады Жан Беленюк опубликовал приказ Министерства молодежи и спорта Украины о запрете спортсменам выходить на соревнования, в которых участвуют атлеты из России и Белоруссии. За нарушение приказа спортивные федерации будут лишаться финансирования.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17585941
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх