Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Минспорт РФ предложил штрафовать на сумму до 1 млн рублей за манипуляции в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пока что ответственность за манипуляции в спорте прописана только в Уголовном кодексе. Минспорт предлагает ввести поправки и в КоАП.</p>

10:5422.03.2021

Министерство спорта России представило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в которых прописаны штрафы за манипуляции в спорте. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

В проекте предлагается ввести штрафы для:

  • граждан в 50 — 70 тыс. руб;
  • должностных лиц в 100 — 150 тыс. руб,
  • осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в 150 — 200 тыс. руб,
  • юридических лиц в 500 тыс. — 1 млн. руб.

Сейчас ответственность за манипуляции в спорте прописана только в Уголовном кодексе, в частности, в статье 184. Как говорится в пояснительной записке, "проект подготовлен в целях обеспечения готовности Российской Федерации к выполнению обязательств государства — участника Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями".

"В этой связи, законопроектом предлагается ввести административную ответственность за нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований (манипулирования спортивными соревнованиями) и борьбе с ним, если оно не содержит уголовно-наказуемого деяния)", — отмечается в тексте.

В Конвенции Совета Европы прописаны меры по борьбе с договорным характером соревнований и влиянием букмекерских компаний на результаты спортивных мероприятий.

Конвенция призывает правительства принять ряд законодательных мер для:

  • предупреждения конфликта интересов между операторами спортивных пари и спортивными организациями;
  • стимулирования государственных контролирующих органов в области спортивных пари к борьбе с мошенничеством, в том числе путем ограничения пари или приостановления выплат выигрышей;
  • борьбы с незаконными тотализаторами, включая закрытие или ограничение доступа к подобным операторам и блокирование финансовых потоков между ними и потребителями;
  • применения организаторами мероприятий более строгих правил по борьбе с коррупцией.
Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх