Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Олимпийское собрание в ОКР

58 - Внутреняя страница новости

<p>В конференц-зале Олимпийского комитета России собрались 255 делегатов.</p>

19:3321.12.2022

Год, пусть и не простой, заканчивается, и пора подводить итоги, в том числе и спортивные.

В конференц-зале Олимпийского комитета России собрались 255 делегатов, 145 из которых - представляли федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта.

Министр спорта РФ Олег Матыцин в своем выступлении выразил признательность главе ОКР Станиславу Позднякову и руководителям ОСФ за совместную слаженную работу, благодаря которой удается нивелировать действие беспрецедентных санкций в отношении российского спорта.

"Очень важно, что в этот период мы работаем как единая команда. Только вместе мы можем решать те задачи, которые ставят Президент страны и Правительство. Хочу отметить нашу совместную работу с Олимпийским комитетом России, она как никогда слаженная. Мы интегрируем наши программы – Стратегию развития физической культуры спорта до 2030 года и Стратегию ОКР до 2028 года. Оба документа перед утверждением прошли общественные слушания и фактически являются результатом коллективного труда. Период после предыдущего отчетно-выборного Олимпийского собрания был очень непростым: подготовка к зимним и летним Олимпийским играм проходила на фоне сложной борьбы с коронавирусом. Хочу выразить благодарность нашим коллегам из Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства — с помощью наших врачей удалось сохранить Олимпийскую команду и подготовить спортсменов к успешному выступлению на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио и Пекине. Эти победы внесли важный вклад в обеспечение безопасности нашей страны, и мы можем по праву ими гордиться. Олимпийский комитет России и федерации работают вместе с представителями органов государственной власти над реализацией Программ развития видов спорта. Важно, что эти Программы фокусируются не только на сборных командах, хотя это важнейший аспект, но и на организации и проведении соревнований внутри России. Нам удалось выстроить эффективный календарь соревнований и учебно-тренировочных сборов с учетом имеющихся ресурсов. Налажена система социальной защиты спортсменов и тренеров. Внесены изменения во всероссийскую классификацию и в календарный план на следующий год. Планируем их утвердить на Коллегии Минспорта 26 декабря. Но в любом случае, Россия – важная часть международного спортивного движения. ОКР, Министерство спорта и ОСФ делают всё возможное, чтобы сохранить конструктивный диалог с международным спортивным сообществом. В этом смысле очень показательны примеры участия Президента ОКР Станислава Позднякова сначала в Генеральной Ассамблее АНОК в Сеуле, а потом в Олимпийском саммите в Лозанне. Наши зарубежные коллеги прекрасно понимают, что без России дальнейшее развитие международного спорта практически невозможно", - сказал в своей речи, открывая Олимпийское собрание, министр спорта Олег Матыцин.

Заслушав и обсудив отчетный доклад Станислава Позднякова и ознакомившись с отчетом о работе Олимпийского комитета России в период с июня 2018 по ноябрь 2022 года, Олимпийское собрание отметило, что за отчетный период президент, Исполнительный комитет, Бюро Исполкома, общественные формирования и аппарат ОКР успешно исполняли функции, что способствовало развитию олимпийских видов спорта и устойчивой деятельности всех членов ОКР.

В период 2018-2022 годах ОКР в полном объеме осуществил финансирование утвержденных Программ, выполнил все обязательства перед общероссийскими спортивными федерациями, партнерами и контрагентами. ОКР в условиях пандемии нашел возможность перераспределить денежные средства и открыть новое направление по финансированию мероприятий по развитию видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр, в том числе на содержание и организацию обучения штатных сотрудников в каждой ОСФ. Всего за отчетный период в Олимпийский комитет России поступило 412 заявок от общероссийских спортивных федераций, которые были положительно рассмотрены.

После окончания Олимпийского собрания Станислав Поздняков ответил на вопросы журналистов.

"Делегаты Олимпийского собрания признали успешными итоги работы ОКР с 2018 по 2022 год и выбрали новый состав руководящих органов ОКР. Для меня большая честь продолжить работу в качестве Президента Олимпийского комитета России, а то, что делегаты поддержали мою кандидатуру единогласно, говорит о высокой консолидации нашего Олимпийского сообщества. Произошла ротация в Комиссии спортсменов: Софья Великая после четырех лет сложной и важной работы приняла решение сконцентрироваться на семье и своей спортивной карьере. Новым председателем Комиссии спортсменов ОКР единогласно был избран Юрий Борзаковский. Кроме того, в Исполком ОКР традиционно вошли руководители федераций по олимпийским видам спорта, региональных олимпийских советов и академий. Таким образом, новый состав Исполкома полностью отражает те цели и задачи, которые зафиксированы в Стратегии ОКР-2028", -сказал президент ОКР Станислав Поздняков, вышедший к журналистам.

Вы говорили о двух возможных сценариях дальнейшего развития событий. В частности, что наша команда сможет принять участие в Играх 2024 года. Между тем некоторые руководители наших федераций уже не верят в это.

- Моя уверенность основана на декларации Олимпийского саммита, который прошел 9 декабря в Лозанне. В нем приняли участие Президент и вице-президент МОК, главы международных федераций по олимпийским видам спорта, руководители ведущих НОКов. В декларации было четко отмечено, что Олимпийский саммит поддерживает предложение Олимпийского совета Азии изучить вопрос возвращения спортсменов из России и Республики Беларусь на соревнования — по крайней мере, на территории и в юрисдикции Олимпийского совета Азии.

МОК изучит данное предложение: будут проведены конференц-коллы с НОКами, международными федерациями и Комиссиями спортсменов, а также с членами МОК. По итогам всех обсуждений будет принято решение. С высокой долей вероятности наши спортсмены смогут принять участие в международных соревнованиях, в том числе в олимпийском отборе.

Хотя если сейчас скажу, что наша команда будет представлена в Париже-2024 в том же составе, что и, к примеру, в Токио-2020, это будет лукавство. Понятно, что численность делегации, скорее всего, будет меньше. Тем не менее, самое главное, о чём говорили все без исключения участники саммита: Олимпийская семья обязана заботиться о всех спортсменах, независимо от их национальности и гражданства.

Сабадаш Владимир

Фото – Сергей Виноградов

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх