Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко назвал Россию одной из двух стран, готовых на новый ЧМ по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам бывшего министра спорта, чемпионат мира по футболу с 48 сборными могут самостоятельно организовать только две страны -&nbsp;Россия и США.</p>

11:0321.12.2021

После расширения числа участников чемпионатов мира по футболу с 32 до 48 команд турнир придется проводить в нескольких странах, поскольку самостоятельно организовать такой турнир смогут только Россия или США.

Об этом в интервью РБК заявил бывший министр спорта России, генеральный директор АО "Дом.РФ" Виталий Мутко.

"Полагаю, что современная политика Международной федерации футбола нацелена на увеличение количества стран, которые принимают участие, сейчас до 48 стран. Поэтому если они эти все решения примут (я думаю, они принимают их, и их с удовольствием поддерживают те страны, которые никогда не попадают на чемпионат мира), то могут остаться две страны, которые способны провести, — это Россия и Америка", — сказал Мутко.

По его словам, тогда возникнет необходимость в проведении турнира несколькими странами. "Или надо будет, чтобы по пять стран проводили. Европа будет проводить, континент будет проводить — шарм чемпионата мира теряется. Я, может, старорежимный в этих вопросах, поэтому я считаю, что и конкурентная среда должна быть на чемпионате мира высокая и, естественно, количество стран должно быть оптимальным", — сказал Мутко.

Бывший министр спорта прокомментировал планы проводить чемпионат мира раз в два года, а не в четыре. "Сейчас договорились до того, что через два года надо чемпионат мира проводить. Всем хочется — вы же РБК, вы знаете — зарабатывать. И особенно, ничего не делая. Это было бы вообще идеально. Раньше за это право боролись, а сейчас могут уговаривать, потому что никто не сможет", — отметил Мутко.

Чемпионат мира пройдет в Катаре в 2022 году, это будет последний турнир с участием 32 сборных.

Мутко возглавлял Министерство спорта в 2008–2016 годах. Россия принимала чемпионат мира в 2018 году.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх