Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шамиль Тарпищев подвел итоги года для российского тенниса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тарпищев заявил, что итоги года для российского тенниса позитивные и удачные.</p>

12:1521.11.2022

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что итоги сезона можно считать положительными и успешными для ведущих теннисистов страны.

Даниил Медведев и Андрей Рублев занимают соответственно седьмое и восьмое места в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Рублев вышел в полуфинал итогового турнира ATP, Медведев завершил его на групповой стадии. Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова находятся на восьмой и девятой позициях в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Касаткина не смогла выйти из группы на итоговом турнире WTA, Кудерметова на этих соревнованиях в дуэте с бельгийкой Элизе Мертенс завоевала чемпионский титул в парном разряде.

"Я считаю, что этот год для нашего тенниса прошел со знаком "плюс" и оценил бы его итоги на четыре балла или на четыре с половиной. Потому что если брать по лидерам, то ситуация с Даниилом Медведевым понятна, у него сезон получился скомканным. И в плане подготовительного периода, и в плане тренировочного процесса, и в плане травматизма в целом. Но даже если судить по его выступлению на итоговом турнире ATP, он мог выиграть все три встречи. Но на тай-брейках они у него не сложились: наверное, в большей степени из-за нетренированной нервной системы", - сказал Тарпищев.

"А остальные наши ведущие теннисисты сыграли выше всяких похвал. Андрей Рублев достойно провел итоговый турнир ATP и вышел в полуфинал, он стабильно представляет мировую десятку. (Занимающий 20-е место в рейтинге ATP) Карен Хачанов подравнялся, Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова сыграли здорово, у нас уже давно не было двух спортсменок в женской мировой десятке. А у мужчин два игрока стабильно находятся в первой десятке. Поэтому я считаю год удачным. И хотя мы играем под нейтральным флагом, все же все равно знают, что это россияне", - добавил собеседник агентства.

Глава ФТР также отметил успехи россиян и в других возрастных категориях.

"По данным на 14 ноября у нас уже было 533 победных турнира в этом году, в одиночном и парном разрядах. Наши спортсмены в личных соревнованиях играли в 71 стране мира. Это вообще рекорд для нас за все годы, данные считаются от теннисистов от 13 лет и до взрослых. Мы переложили календарь на внутрироссийский и провели более трех тысяч турниров в стране. И перевели сборные, как это было в Советском Союзе, на длительные тренировочные сборы, практически по каждой возрастной группе. Поэтому реальность такова, что наши ведущие 15-летние спортсмены сейчас играют на уровне 18-летних", - заключил Тарпищев.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх