Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава WADA сообщил о возвращении к "холодной войне" в мире спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>США обвинили Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в недостаточно жёсткой борьбе с &quot;российским государственным допингом&quot;.<br> &nbsp;</p>

8:5520.09.2020

США обвинили Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в недостаточно жёсткой борьбе с "российским государственным допингом", что дало повод главе организации Оливье Ниггли заявить о возвращении во времена холодной войны и напомнить о важности международного сотрудничества, пишет SVT. При этом Вашингтон угрожает WADA заморозить финансирование в том случае, если оно не наделит США большими полномочиями.

"Тема России — это вопрос очень дискуссионный. Если посмотреть на то, что происходит в мире, то мы вернулись во времена холодной войны", — заявил в интервью каналу SVT глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Ниггли.

Этим летом между США и WADA вспыхнул конфликт. Причиной его послужило то, что Белый дом опубликовал доклад, в котором США заявили о том, что WADA, по их мнению, недостаточно активно действует против России, а также не борется с государственным допингом в полную силу.

"Обвинения США в адрес WADA не соответствуют действительности, — подчеркнул Ниггли. — Без WADA и международного сотрудничества в сфере борьбы с допингом крупную российскую допинговую интригу никогда не удалось бы изучить, не говоря уже о разоблачении".

Между тем, США являются крупнейшим спонсором WADA: эта страна ежегодно выплачивает организации около $2,7 млн. Теперь США угрожают заморозкой всякой поддержкой в том случае, если WADA не наделит Вашингтон большими полномочиями, включая право голоса в комитетах организации, вес которого будет пропорционален объёму финансирования.

На подобные требования WADA ответило угрозой введения новых правил, согласно которым страны, которые не будут спонсировать организацию в финансовом плане, лишатся права отправлять спортсменов на международные соревнования вроде Олимпийских игр.

Глава USADA Трэвис Тайгарт назвал подобные угрозы WADA фальшивыми и незаконными.

"Выступления с незаконными угрозами в адрес американских спортсменов — это позор. Это неправильно, когда международная организация атакует одного из своих ключевых партнёров, который предпринимает все усилия ради соблюдения правил, в то время как кое-кто предпочитает закрывать глаза на действия таких стран, как Россия, которые разработали государственные допинговые программы. Невероятное лицемерие", — заявил он.

Вместе с тем, подобное поведение Оливье Ниггли считает одним из показателей того, что США склоняются к изоляционизму. При этом к подобному курсу Вашингтон движется в то время, как проблема допинга требует международного сотрудничества.

"Для борьбы с допингом требуется международное сотрудничество. Никакая страна в одиночку не может навязывать свои взгляды. В соревнованиях участвуют спортсмены и спортсменки со всего света, и если борьба с допингом не будет координироваться, то усилия WADA не будут приносить достаточных плодов, что не пойдёт на пользу спортсменам", — подытожил глава WADA.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх