Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA наказало 203 российских спортсмена на основе данных московской лаборатории

58 - Внутреняя страница новости

<p>В стадии расследования находятся 182 дела, еще 73 спортсменам предъявлены обвинения.</p>

8:2019.05.2023

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) наказало 203 атлета из России, основываясь на данных московской лаборатории (LIMS) и изъятых оттуда проб.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба WADA.

В стадии расследования находятся 182 дела. Еще 73 спортсменам предъявлены обвинения.

"Постоянный успех "Операции LIMS" является свидетельством значительной работы, проводимой отделами разведки и расследований, а также юридическими вопросами агентства. Я также хотел бы поблагодарить международные федерации и другие антидопинговые организации, которые усердно следили за доказательствами, предоставленными им WADA, продолжают возбуждать дела по мере необходимости. WADA связывается со всеми соответствующими органами, участвующими в расследовании, чтобы обеспечить справедливость для спортсменов во всем мире", - заявил президент WADA Витольд Банька.

Директор отдела разведки и расследований WADA Гюнтер Юнгер отметил преодоление "важного рубежа в 200 санкционированных дел". "Однако впереди у нас еще много работы. "Операция LIMS" потребовала значительного оперативного сотрудничества со стороны антидопинговых организаций и других заинтересованных сторон, - сказал Юнгер. - Успех этой операции в значительной степени обусловлен инвестициями, которые WADA и антидопинговое сообщество вложили в разведку и расследования, и демонстрирует, чего можно достичь посредством эффективного сотрудничества".

LIMS - Laboratory Information Management System, в ней фиксировались действия, связанные с результатами проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. В январе 2019 года данные были переданы WADA, эксперты организации пришли к выводу, что с ними проводились манипуляции с целью скрыть допинговые нарушения.

Российская сторона настаивала на своей непричастности к этому, что привело к судебному разбирательству. Спортивный арбитражный суд встал на сторону WADA, однако лишь частично согласился с наложенным антидопинговым агентством пакетом санкций в отношении российского спорта, которые действовали до декабря 2022 года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17785307
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх