Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Госдуму РФ внесен законопроект, закрепляющий понятие "спортивная индустрия"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Предприятия, попавшие под его действие, смогут получить адресную помощь государства, сообщила пресс-служба комитета ГосДумы по спорту.</p>

12:5519.03.2022

В Госдуму РФ внесен законопроект, закрепляющий понятие "спортивная индустрия". Предприятия, попавшие под его действие, смогут получить адресную помощь государства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета ГД по спорту.

Комитет Думы по физической культуре и спорту во главе с председателем Дмитрием Свищевым подготовил пакет мер по поддержке и развитию спортивной индустрии в России, сегодня он внесен на рассмотрение в Госдуму, говорится в сообщении.

"Законопроектом, прежде всего, предлагается закрепить понятие "спортивная индустрия". Как прописано в документе - это межотраслевой организационный комплекс, в результате работы которого формируется спортивная продукция: товары, изделия, инвентарь, оснащение, оборудование, материалы и технологии спортивной направленности, которые нужны для занятий спортом, функционирования спортивной инфраструктуры, обеспечения физической активности населения, восстановления лиц с ограниченными возможностями и других маломобильных граждан", - отмечается в сообщении.

Инициативой предлагается поместить в перечень организаций спортивной индустрии промышленные, научно-технические предприятия и организации, осуществляющие разработку и производство спортивной продукции, сообщают в комитете. Порядок формирования и ведения перечня будет утверждаться правительством, а предприятия, попавшие в перечень, смогут получить адресную поддержку от государства.

"Этот законопроект направлен на закрепление правовых основ развития спортивной индустрии в России. Раньше в нашем законодательстве не было понятий "организации спортивной индустрии" и, соответственно, мер государственной поддержки для них. В сложившихся условиях, когда иностранными государствами введены беспрецедентные по своему уровню экономические санкции, когда с рынка уходят международные производители спортивных товаров, мы должны поддержать отрасль и позаботиться о наших предприятиях. Поэтому возникла острая необходимость в совершенствовании действующих подходов к поддержке российских производителей", - приводит пресс-служба комментарий главы комитета.

Поправки предлагается внести в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Емкость рынка спортивной продукции в России составляет 534 миллиарда рублей, в котором доля отечественных производителей около 61 миллиарда рублей, также сообщают в комитете.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх