Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Илья Буров: Эмоции можно выразить только одним словом, но оно непечатное

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье 26-летний российский фристайлист Илья Буров завоевал на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане бронзовую медаль в лыжной акробатике.</p>

4:5919.02.2018

В воскресенье 26-летний российский фристайлист Илья Буров завоевал на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане бронзовую медаль в лыжной акробатике.

В финале он исполнил тройное сальто с четырьмя пируэтами. Суммарное количество градусов, которое он накрутил в воздухе, сосчитать не возьмусь. После награждения Буров был в состоянии, близкому к эйфории:

– Эмоции можно выразить только одним словом, но оно непечатное. Хотя, понимаю, что можно было бы выступить и получше, но пусть будет бронзовая. Так-то я еле-еле прошел в финал, нечего жаловаться.

В Пхенчхан Илья приехал не один. В сборной также его брат Максим Буров, который моложе на семь лет. Только в финал младший Буров не попал, сорвал прыжок в квалификации.

– Кто талантливее, вы или брат?

– Брат талантливее. Он, белорус Антон Кушнир (олимпийский чемпион Сочи) и китаец Ци Гуанпу, который неожиданно в финал не попал – три человека, которым прет и прет. Таланты. Остальные добиваются чего-то через труд и пот.

– Вы его затащили во фристайл?

– Родители подтянули. В акробатике перспектив не было. Я, разумеется, был не против.

– Вы с братом и Павел Кротов, занявший здесь четвертое место, земляки-ярославцы. В чем секрет? Почему именно оттуда у нас столько фристайлистов?

– Да почти весь основной состав сборной – ярославские ребята. У нас сильная школа акробатики. Тренеры есть, и земля наша таких людей рожает.

А ведь Олимпиады могло и не быть. В середине ноября 2016 года Илья попал в серьезную катастрофу. Машину на скользкой трассе вынесло на встречку, под грузовик. Перелом трех ребер – это еще полбеды, а вот разрыв крестообразной связки – одна из самых тяжелых травм для спортсмена. На лечение и восстановление ушел год

– Верили, что вернетесь на склон?

– Знал. Не могу сидеть на месте. Еще эти процедуры и ЛФК просто вымораживали. С прошлого лета начал тренироваться.

– Что дальше? На следующий олимпийский цикл идете?

– Планирую продолжать. Пока здоровье позволяет буду прыгать

– В вашем виде спорта ветеранский возраст когда наступает?

– После тридцати, но есть один японец, 36 ему, до сих пор прыгает. Не знаю, допрыгает ли до Пекина.

У Ильи Бурова двое детей, жена Анастасия прямого отношения к спорту не имеет.

– Родные не боятся смотреть за вашими соревнованиями?

– Нет, всегда смотрят.

– Хотели, чтобы дети тоже занимались фристайлом?

– Нет, этого не будет. Каким-то видом спорта они будут заниматься, но не фристайлом. Любой спорт – тяжелый труд, но тут еще высокая травматичность.

– Сколько раз за карьеру вы падали?

– Не знаю, даже примерно не могу посчитать. Знаю, что ведется таблица, где учитываются все падения, но стараюсь ее не смотреть. Бывает в ходе одной тренировки башкой бьешься и бьешься. Вот недавно в Москве с сотрясением мозга выступал. За два дня до соревнований получил сотрясение. Не сниматься же со старта.

– Со стороны показалось, что с соперниками у вас дружеские отношения.

– С украинцами и белорусами тепло общаемся. Мы никакие не враги. А вот с американцами и китайцами – нет. Иностранного языка не знаю, что я буду к ним лезть. Хватает общения с братьями-славянами.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
4:38 25.02.2018
Илья Буров: К президенту хочу попасть на прием. Пожать ему руку

Бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу в акробатике Илья Буров  – о своей жизни, тренировках, травме, полученной в ДТП, и дружбе с чемпионом из Украины.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх