Россияне – вторые в общекомандном зачёте на чемпионате мира по плаванию на короткой воде

<p>На чемпионате мира по плаванию на короткой воде&nbsp;в китайском Ханчжоу российские пловцы выиграли 14 медалей: шесть золотых, пять серебряных и три бронзовые.</p>

12:3418.12.2018

16 декабря в китайском Ханчжоу завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Более 960 пловцов из 178 стран разыграли 46 комплектов наград.

Российские пловцы выиграли 14 медалей: шесть золотых, пять серебряных и три бронзовые.

В заключительный день соревнований россияне выиграли одну золотую и две серебряные награды. "Золото" в актив сборной России завоевал Евгений Рылов. Он преодолел дистанцию 200 м на спине за 1 минуту 47,02 секунды. Вторым в этой дисциплине стал американец Райан Мерфи (1.47,34), третьим – поляк Радослав Кавецкий (1.48,25). Серебряным призёром стал Владимир Морозов в плавании на 100 м вольным стилем. Его результат – 45,64 секунды. Победу на этой дистанции одержал Калеб Дрессел из США (45,62), "бронза" у Чада Ле Кло из ЮАР (45,89). Серебряную награду также выиграли Климент Колесников, Кирилл Пригода, Михаил Вековищев и Владимир Морозов в мужской комбинированной эстафете 4 х 100 м с результатом 3 минуты 20,61 секунды. Первое место заняли пловцы из США (3.19,98), третье – спортсмены из Японии (3.21,07).

Ранее золотые награды российской команде принесли Кирилл Пригода (200 м брасом), Климент Колесников (100 м комплексом), Евгений Рылов (50 м на спине), Владимир Морозов (50 м вольным стилем) и мужская сборная в комбинированной эстафете 4х50 м.

Российские пловцы выиграли серебряные награды в мужских эстафетах 4 х 50 м, 4 х 100 м и 4 х 200 м вольным стилем.

Бронзовые медали завоевали Климент Колесников (100 м на спине), а также смешанные составы российской сборной в эстафете 4х50 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х50 м.

"Чемпионат стал для наших пловцов самым успешным в истории, – отметил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. – Команда за последние годы сильно обновилась. Появились молодые яркие спортсмены, которые, очевидно, представят нашу страну на Олимпиаде-2020 в Токио. Очень рад поздравить пловцов и тренеров сборной с отличным результатом".

По итогам чемпионата мира на короткой воде российские пловцы заняли второе место в общекомандном зачёте. Первенствовали американцы (17-15-4), третьи – венгры (4-1-0).

Следующий чемпионат мира по плаванию на короткой воде состоится в 2019 году в Абу-Даби (ОАЭ).

Источник новости: minsport.gov.ru