Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу в Москве пройдет турнир шоу-программ фигуристов

58 - Внутреняя страница новости

<p>В турнире выступят&nbsp; Щербакова, Загитова, Валиева, Ягудин, Волосожар и Траньков, Синицина и Кацалапов.</p>

9:4818.03.2023

Турнир шоу-программ по фигурному катанию "Русский вызов" состоится в субботу на льду московского дворца спорта "Мегаспорт".

В турнире примут участие чемпионы мира и олимпийские чемпионы разных лет.

19 сентября 2022 года генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган сообщил журналистам о создании турнира шоу-программ. "Зрители с удовольствием увидят всех, кто захочет принять участие в этом турнире. Номер должен быть интересным, должен увлекать зрителя", - сказал Коган журналистам.

Подать заявку на участие в турнире мог любой желающий фигурист 2007 года рождения и старше. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира были допущены до состязаний без предварительного отбора. Каждому участнику выплачивается гонорар в размере 250 тыс. рублей, который используется на постановку программы, костюм, реквизит и иные расходы, связанные с выступлением.

Первоначально итоги турнира планировалось подводить с помощью зрительского голосования, однако позднее было решено собрать судейскую бригаду, состоящую из деятелей культуры и искусства, имена членов жюри держатся в секрете. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в беседе с ТАСС положительно оценила идею оценки номеров людьми из сферы искусства. "Люди из разных областей искусства будут оценивать выступления спортсменов именно с точки зрения искусства, и это очень правильно", - сказала Тарасова.

Каждый член жюри выставит баллы за два компонента фигурного катания - композицию и представление, по действующей на текущий сезон системе баллов Международного союза конькобежцев, по десятибалльной шкале с шагом в четверть балла (0,25). Победителем турнира станет участник, получивший самую высокую сумму баллов по двум компонентам. В случае равенства баллов у первых двух участников оба объявляются победителями шоу-турнира, а призовой фонд распределится между ними поровну. Дополнительно будет присужден приз зрительских симпатий в каждой категории, члены судейской бригады могут вручить специальный приз от своего имени за наиболее понравившийся номер.

Турнир шоу-программ можно назвать уникальным. Так, впервые после победы в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине в феврале 2022 года на лед в соревнованиях выйдет Анна Щербакова. 18 августа олимпийская чемпионка была прооперирована в связи с разрывом заднего рога мениска и не выступала на турнирах серии Гран-при России и чемпионате страны. Впервые с чемпионата мира 2019 года на соревнованиях встретятся олимпийская чемпионка Алина Загитова и двукратная чемпионка мираЕвгения Медведева. С противостоянием этих фигуристок многие эксперты связывали подъем популярности фигурного катания в России. Другого известного противостояния прошлых лет - дуэль олимпийских чемпионов Евгения Плющенко и Алексея Ягудина - болельщики не увидят. 16 февраля Плющенко рассказал журналистам, что не будет выступать на шоу-турнире из-за скромных призовых. Ягудин же обещал к соревнованиям восстановить и продемонстрировать в прокате тройной тулуп.

В турнире также выступят Камила Валиева, Волосожар и Траньков, Синицина и Кацалапов.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17302929
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх