Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Из-за чего в российском хоккее с мячом разгорелся скандал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Капитан и один из самых титулованных российских хоккеистов Сергей Ломанов остался за бортом национальной сборной по хоккею с мячом на грядущем чемпионате мира.</p>

15:1218.01.2017

Капитан и один из самых титулованных российских хоккеистов Сергей Ломанов остался за бортом национальной сборной по хоккею с мячом на грядущем чемпионате мира, который с 29 января по 5 февраля пройдет в шведском Сандвикене. Месяцем ранее его отец, возглавлявший красноярский "Енисей", получил дисквалификацию на 2,5 года.

"Лента.ру" разбиралась в перипетиях скандала в одном из самых успешных для России видов спорта.

"Я никогда не отказывался играть за сборную России, тем более что я регулярно вызывался в нее с 1999 года, то есть уже 18 лет. Все началось с того, что Сергей Анатольевич Мяус (главный тренер сборной России — прим. "Ленты.ру") мне позвонил перед "Турниром четырех" и сказал, что я не участвую, хотя я был готов. Потом, когда мне не пришло приглашение на углубленное медицинское обследование в Москву, я понял, что меня просто не видят в сборной", — сказал Ломанов-младший в видеообращении, показанном на канале Bandy TV.

По мнению многих болельщиков и специалистов, "бан" Ломанова в сборной — решение ожидаемое. Связан он с историей, произошедшей в начале декабря 2016 года. Тогда Федерация хоккея с мячом России дисквалифицировала отца спортсмена, бывшего главного тренера сборной России Сергея Ломанова-старшего. Причина — "многократные грубые и циничные нарушения регламента всероссийских соревнований".

Действительно ли тот скандал и нынешний невызов капитана — звенья одной цепи? За ответом на этот вопрос, мы обратились к самому Андрею Мяусу, возглавляющего сборную России с февраля 2015 года.

"Первая причина, по которой в составе нет Сергея Ломанова, — спортивная. Я людей в команду наигрываю не один год. Ребята, которые сейчас выходят в лидеры, играли у меня шесть лет назад в юношеской сборной. У нас сейчас создан прекрасный коллектив. Я не хочу ничего ломать. Мы с тренерским штабом планируем задействовать на чемпионате мира всю новую молодежь. Команду нужно продолжать обновлять, но этот процесс не всегда проходит гладко", — сказал Мяус.

Главный тренер при этом признал, что отсутствие в команде Ломанова, который в составе сборной России девять раз становился чемпионом мира, связано не только с игровыми причинами.

"В декабре возникла неприятная ситуация, когда исполком ФХМР вынес решение о дисквалификации Сергея Ивановича. Тогда начались споры, разговоры. Я не хочу, чтобы на ближайшем турнире это влияло на команду. Я лично ни с кем не конфликтую, но я главный тренер и отвечаю за результат", — сказал он.

В чем именно заключался конфликт Ломанова и федерации? На это вопрос Мяус ответил уклончиво, но недвусмысленно. "Не надо нарушать регламент. Каждый игрок, тренер и клуб находится в договорных отношениях с ФХМР. Существуют определенные правила, которые нужно выполнять. Иначе последует наказание, в данном случае — дисквалификация. Ничего необычного здесь нет, и жизнь на этом не заканчивается. Существуют механизмы, как эту дисквалификацию можно пересмотреть. Отыграть назад можно любую ситуацию".

- "Лента.ру": Какое именно нарушение допустил Ломанов-старший?

- Мяус: "Я так скажу. Иногда игрок или тренер может критически высказаться о судействе, но это не способствует диалогу. Я тоже по характеру не пушистый, но я никого не оскорбляю. За это предусмотрено наказание. Я не называю фамилий, потому что не хочу сталкивать себя с коллегами и подопечными. Я должен концентрироваться на команде и на том, как победить".

Из слов Мяуса следует, что Ломанов-старший неуважительно высказался о судьях. Сам дисквалифицированный тренер в эксклюзивном комментарии "Ленте.ру" эти обвинения категорически отверг.

"Ни с какими судьями я не ругался! Их там вообще не было. Дело было в феврале, "Енисей" проиграл в Иркутске клубу "Байкал-Энергия". Мой игрок, раздосадованный поражением, пошел разбираться в раздевалку соперника, я его догнал и увел обратно. Мы прошли мимо пустой судейской и не заходили в нее. Об этом знают все, включая Мяуса", — сказал Ломанов.

По словам тренера, дело против него сфабриковано и заказано наверху, а доказательством послужили слова охранника.

"Мы подали в суд. Не знаю, к чему это приведет, но попытаться надо. Все это бред какой-то. У меня есть свое мнение, я знаю, что многим неугоден", — сказал специалист.

О том, кто эти "люди наверху", Ломанов не стал говорить. В любом случае выше Бориса Скрынника, президента национальной федерации и президента Международной федерации хоккея с мячом (FIB), никого в этом виде спорта нет.

По горячим следам в СМИ появилось письмо главы Минобороны России Сергея Шойгу, которое он написал министру спорта Павлу Колобкову с просьбой разобраться в странной ситуации. Его текст приводит МК:

"Сергей Иванович неоднократно приводил национальную сборную и свой родной клуб "Енисей" к победам на самых различных соревнованиях. Задача федерации — находить компромиссы, а не сводить счеты с профессионалами, имеющими свое мнение", — говорится в тексте письма.

Вступился за 59-летнего специалиста и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

"Ломанов — человек, который во многом создавал современный хоккей, человек, который формировал славу "Енисея". Хорошо помню его действующим игроком, неоднократным чемпионом и Советского Союза, и мира. И его авторитет не сравним с многими теми деятелями, которые сейчас пытаются его провоцировать и против него козни строить. Есть обычный порядок. Он ко мне обратился, а я обращусь в федерацию. Что-то будет в судах рассматриваться. Конфликт есть конфликт, но, я думаю, вполне устраним", — приводит слова губернатора сайт телекомпании "Енисей".

Противоположной позиции придерживается депутат Государственной Думы, член исполкома ФХМР Николай Валуев.

"Речь пошла о дискредитации самой федерации и ее руководителей, в том числе президента Бориса Скрынника. То есть это была крайняя мера, но абсолютно необходимая. Возможен ли пересмотр решения и сокращение срока дисквалификации? Если человек признает свою вину и принесет публичные извинения, то вопрос закрыт", — заявил бывший боксер.

Финальная точка в этой истории еще не поставлена. Мы будем следить за развитием событий.

А пока в чем действительно сомневаться нельзя, так это в заслугах Ломанова-старшего. В качестве игрока он становился пятикратным чемпионом мира (1977, 1979, 1985, 1989, 1991), пятикратным обладателем Кубка европейских чемпионов (1980, 1983, 1986, 1987, 1988), трехкратным обладателем Кубка мира (1982, 1984, 1992) и десятикратным чемпионом СССР в составе "Енисея" (1980-1989). В качестве тренера приводил сборную России к победе на чемпионате мира 2007 года, а "Енисей" к чемпионству в национальном первенстве и победе в Кубке европейских чемпионов в 2001 году. В 1998-м Ломанов был удостоен медали "За заслуги перед Отечеством II степени". Хочется верить, что эта неприятная история получит голливудский финал.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх