Российские борцы успешно выступают на турнире на призы Александра Медведя

<p>Соревнования проходят в Минске.</p>

8:3017.09.2022

Российские борцы вольного стиля завоевали шесть золотых медалей во второй день Гран-при на призы Александра Медведя. Соревнования прошли в пятницу в Минске.

В мужских соревнованиях в весовой категории до 57 кг россияне заняли весь пьедестал - победителем стал Муса Мехтиханов, второе место занял Начын Монгуш, бронза на счету Харысхала Григорьева и Петра Копылова. Ибрагим Ибрагимов завоевала золото в весовой категории до 65 кг, Гаджимурад Омаров - серебро, Эльбрус Валиев - бронзу. В весовой категории до 74 кг первым стал Курбан Шираев, бронзу выиграл Мохьмад Насирхаев (Россия). В весовой категории до 86 кг чемпионом стал Радик Валиев, вторым - Ада Багомедов, третьим - Магомед Муртазалиев. Бронзу в весовой категории до 97 кг завоевали Гаджимагомед Тажудинов и Сармат Царахов.

В соревнованиях среди женщин победительницей в весовой категории до 50 кг стала Надежда Соколова, Мария Тюмерекова завоевала бронзу. В весовой категории до 55 кг первой стала Екатерина Полещук, третьими - Севиль Назарова и Екатерина Исакова. Милена Федорова выиграла бронзу в весовой категории до 59 кг. Серебряным призером в весовой категории до 65 кг стала Екатерина Кошкина.

Гран-при на призы Александра Медведя завершится 17 сентября. В соревнованиях принимают участие около 200 борцов из пяти стран - России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

16 сентября Медведю исполнилось 85 лет, он три раза становился олимпийским чемпионом по вольной борьбе (1964, 1968, 1972) в трех разных весовых категориях (полутяжелой, тяжелой и абсолютной), семь раз - чемпионом мира, трижды - чемпионом Европы, девять раз - чемпионом СССР. В 2001 году он признан лучшим спортсменом Белоруссии XX века.