Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совет IIHF в Цюрихе обсудит вопрос проведения ЧМ-2021 и других турниров

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главным вопросом станет проведение ближайших соревнований. Речь идет о мужских и женских чемпионатах мира в различных дивизионах и группах, включая турниры среди ведущих сборных во всех категориях.</p>

10:4017.09.2020

Заседание совета Международной федерации хоккея (IIHF) в четверг пройдет в швейцарском Цюрихе в очном формате. Одним из главных вопросов станет проведение соревнований под эгидой организации, включая чемпионат мира 2021 года.

Последний раз совет собирался в таком формате в конце октября - начале ноября прошлого года. После этого заседания проходили исключительно в формате видеоконференций. В таком же формате в середине июня был проведен и конгресс IIHF.

Главным вопросом на предстоящем совете станет проведение ближайших соревнований. Речь идет о мужских и женских чемпионатах мира в различных дивизионах и группах, включая турниры среди ведущих сборных во всех возрастных категориях. Как ранее в интервью ТАСС рассказал президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, IIHF настроена на проведение в сезоне-2020/21 взрослого и молодежного чемпионатов мира среди мужчин, а также женского мирового первенства. При этом турниры в случае ухудшения ситуации с пандемией коронавируса могут пройти без зрителей, очередного простоя международная федерация допускать не планирует.

Третьяк выразил надежду, что IIHF проведет и юниорский чемпионат мира, который важен для просмотра молодых хоккеистов. Наверняка на совете будет поднят вопрос о возможности проведения турниров среди ведущих сборных по модели, которая сейчас применяется в розыгрыше Кубка Стэнли.

Речь идет о "пузырях" - территориях с ареной и прочей инфраструктурой, где участники соревнований живут в полной изоляции. Особенно этот вопрос актуален для Эдмонтона, который в конце года должен принимать матчи молодежного мирового первенства. Однако эта модель проведения соревнований выглядит затратной и не будет распространяться на все турниры под эгидой IIHF.

Совет также должен обсудить и текущую ситуацию вокруг мужского чемпионата мира 2021 года, который запланирован на период с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. В начале августа вице-президент IIHF Калерво Куммола сообщил, что поднял вопрос о смене места проведения турнира. Причиной данной инициативы стали демонстрации оппозиции после результатов выборов президента Белоруссии.

Куммола был единственным, кто выдвинул такой вариант. Остальные члены исполнительного органа IIHF выступили против, а президент международной федерации Рене Фазель неоднократно заявлял, что его организация не собирается переносить турнир и влезать в политику.

Однако сейчас обсуждение по поводу проведения турнира в Белоруссии уже выходит именно на политический уровень. 7 сентября появилась информация о том, что кабинет министров Латвии обратится в IIHF с просьбой провести чемпионат мира с другой страной.

Если письмо поступит в федерацию, его обсудят на заседании совета. Как говорил Третьяк, члены совета не опасаются переноса чемпионата из Минска. При этом глава ФХР отметил, что Россия готова прийти на помощь при организации турнира.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх