Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Сергей Бутов сообщил, что россияне, реально подозреваемые в употреблении допинга, не примут участия в ЧМ, который стартует в Пекине 22 августа.
В воскресенье вышла очередная часть фильма немецкого канала ARD, в котором говорится, что Международная федерация легкоатлетических федераций (IAAF) ждет объяснений от ВФЛА в связи с подозрениями в нарушении российскими спортсменами антидопинговых правил. По данным канала, если ВФЛА не отреагирует на запрос IAAF, подозреваемые российские спортсмены и тренеры будут отстранены от участия в мировом первенстве. Согласно утверждениям автора сюжета, в частности, четырехлетняя дисквалификация грозит бегунье Анастасии Баздыревой, которая была включена в заявку сборной России на чемпионат мира.
На вопрос, приходил ли запрос в ВФЛА от IAAF, о котором говорится в немецком фильме, Бутов ответил: "Не могу себе представить, какого рода запрос предполагается. Внутренняя переписка между ВФЛА и IAAF ведется, много разных писем. Но я не очень понимаю, о каком запросе может идти речь".
Генсек ВФЛА заявил, что информация, распространяемая немецким телеканалом, не отразится на составе сборной России на мировое первенство.
Также Бутов заявил, что СМИ, которые распространяют недостоверную информацию об употреблении спортсменами запрещенных препаратов, должны нести ответственность.
Немецкий телеканал ARD в декабре 2014 года показал первую часть документального фильма о систематическом применении допинга легкоатлетами из России. Главными героями фильма являются легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые выступили в роли основных обличителей. С обвинениями в адрес ВФЛА выступил и бывший тренер сборной России Олег Попов. Спустя некоторое время ВФЛА и бывший президент организации Валентин Балахничев приняли решение подать иски к автору фильма о допинге Хайо Зеппельту, телеканалу ARD и Попову.