Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Госдуме РФ готовится законопроект о выплате спортсменами компенсации при смене гражданства

58 - Внутреняя страница новости

<p>Порядок расчета компенсационной выплаты утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.</p>

12:3517.07.2023

Комитет Госдумы по физической культуре и спорту готовит законопроект, обязывающий российских спортсменов выплачивать компенсацию в случае смены гражданства.

Об этом говорится в проекте документа, который находится в распоряжении ТАСС с понедельника.

"В случае, если спортсмен, являющийся или являвшийся кандидатом в спортивную сборную команду Российской Федерации, зарегистрирован (заявлен) спортивной федерацией иностранного государства и (или) иной иностранной спортивной организацией для участия в международных спортивных соревнованиях, такой спортсмен обязан осуществить компенсационную выплату российской организации (российским организациям), осуществившей (осуществившим) его спортивную подготовку, в размере расходов, понесенных на его спортивную подготовку", - говорится в тексте.

Также отмечается, что спортсмен может быть освобожден от выплаты компенсации, "если в течение трех лет до момента его регистрации (заявки) в качестве кандидата спортивной сборной команды иностранного государства он не являлся кандидатом в спортивную сборную команду Российской Федерации". Спортсмен также может быть освобожден от компенсации, если он или его законные представители оплачивали подготовку самостоятельно.

Отмечается, что порядок расчета и компенсационной выплаты "разрабатывается соответствующей общероссийской спортивной федерацией и утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта".

"Это деньги наших налогоплательщиков, которые не должны быть потрачены впустую, - заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. - В нашем комитете готовится данный законопроект, по которому спортсмены должны будут осуществлять компенсационные выплаты при смене гражданства".

Источник новости: https://tass.ru/sport/18289279
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх