Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ряд министров спорта ЕС выступили против участия россиян в играх Олимпиады в Париже

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта Швеции заявил, что МОК&nbsp;должен пересмотреть свою позицию по допуску россиян на игры Олимпиады.</p>

8:1817.05.2023

Вопрос участия российских спортсменов в международных турнирах поднимался на встрече профильных министров спорта ЕС, которая проходила 15-16 мая в Брюсселе.

Как говорится в сообщении по итогам Совета по образованию, молодежи, культуре и спорту ЕС, ряд министров в ходе заседания выразили солидарность с Украиной и "свое решительное несогласие с участием российских и белорусских спортсменов в крупных международных спортивных турнирах, таких как предстоящие Олимпийские и Паралимпийские игры в Париже". Министры каких конкретно стран выступили против, в коммюнике не уточняется.

Якоб Форссмед, министр спорта Швеции, которая в настоящее время председательствует в ЕС, заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) должен пересмотреть свою позицию по допуску россиян на Олимпиаду. В частности, он считает, что МОК должен тщательней подходить к допуску того или иного атлета и не допустить, чтобы они "в каком-либо виде представляли Россию" на Играх.

МОК 28 марта рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования — но только под нейтральным флагом. Возможность допуска не распространяется на атлетов, выступающих в командных видах спорта, а также на тех спортсменов, которые активно поддерживают военную операцию на Украине и имеют отношение к армиям двух стран и другим силовым структурам. При этом итоговое решение о допуске спортсменов будут принимать международные федерации.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх