Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Себастьян Коу: Считаю допуск российских легкоатлетов на международные соревнования маловероятным

58 - Внутреняя страница новости

<p>Очередное заседание Международной ассоциации легкоатлетических федераций состоится в марте.</p>

16:5717.02.2023

Допуск российских спортсменов к участию в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) является маловероятным, однако решение по этому вопросу будет принято на следующем заседании совета организации.

Об этом в пятницу агентству Reuters заявил президент World Athletics Себастьян Коу.

"Совет будет обсуждать дорожную карту восстановления, а конкретно - вопиющую атаку на целостность нашего спорта через допинг. Только на основе этой дискуссии мы перейдем ко второму вопросу. В феврале прошлого года совет вынес решение о ситуации на Украине и невозможности украинских спортсменов выступать полноценно, сохраняя целостность спорта, которую мы требуем на наших соревнованиях. Совет решил, что немыслимо, чтобы российские спортсмены могли соревноваться [в такой ситуации], поэтому совет примет решение о том, сохраняется ли та позиция World Athletics, которую мы определили в феврале. Насколько я понимаю, принципы остаются в силе", - сказал Коу.

Очередное заседание совета World Athletics пройдет с 21 по 23 марта. На нем будут рассмотрены вопросы возможности восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВЛФА) в организации и допуска российских спортсменов на международные соревнования.

В марте 2022 года совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций из-за ситуации на Украине принял решение запретить российским и белорусским атлетам выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира и европейском первенстве в Мюнхене, а также на этапах Бриллиантовой лиги. Европейская легкоатлетическая ассоциация также запретила россиянам и белорусам заявляться на турниры под своей эгидой.

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января 2023 года предложил допустить россиян и белорусов, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что МОК не требует от россиян осуждать СВО.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), отстранение ВФЛА неоднократно продлевалось.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17075165
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх