Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
Третий этап турниров мировой серии "Большой шлем" по дзюдо стартует 17 октября в Париже. Состязания пройдут на татами зала "Берси", для которого этот турнир станет первым после реконструкции.
История парижского турнира насчитывает более сорока лет. Французский этап олимпийской рейтинговой гонки - третий в сезоне 2015 года. До него аналогичные турниры прошли в Баку и Тюмени. До конца года состоятся еще два этапа - в Абу-даби и Токио. Награды соревнования помогут спортсменам существенной пополнить квалификационный к Играм в Рио-2016 счет: 500 очков получит спортсмен, добившийся золота, 300 - серебряный и 200 баллов - бронзовый призеры.
В российской сборной на октябрьском "Большом шлеме" в Париже будет восемнадцать спортсменов - одиннадцать мужчин и семь женщин. "Сдвоенными" станут для нас категории 60, 73 и 81 кг у мужчин и 63, 70 и 78 кг - у женщин.
В состав мужской сборной вошли: чемпион России-2015, победитель юношеского и юниорского первенств мира Сахават Гаджиев и вице-чемпион страны этого года Саян Хертег, серебряный призер чемпионата России, победитель юниорского первенства Европы, медалист турнира "Большой шлем" в Тюмени-2015 Якуб Шамилов (весовая категория 66 кг), победитель турнира "Мастерс"-2015 и турнира "Большой шлем" в Тюмени-2014, чемпион Универсиады Денис Ярцев (73), победитель молодежного Первенства Европы, призер "Большого шлема" в Баку-2015 Зелимхан Оздоев (73), вице-чемпион молодежной Европы, призер турнира "Большой шлем" в Тюмени-2014, призер чемпионата России Станислав Семенов (81), обладатель золота российского первенства-2015 Сергей Рябов (81), медалист чемпионата страны, победитель турнира Гран при в Монголии-2013 Александр Григорьев (90), призер чемпионата России Саид-Эми Жамбеков (90), бронзовый призер Чемпионата Европы, победитель "Большого шлема" в Баку-2015 Адлан Бисултанов (100) и чемпион страны, призер турнира "Большой шлем" в Тюмени-2015 Сослан Бостанов (свыше 100).
В состав женской сборной вошли: чемпионка России-2015, вице-чемпионка молодежной Европы Анастасия Конкина (57), победительница прошлой России, медалист турнира Гран при в Будапеште Пари Суракатова (63) и чемпионка России-2015, призер "Большого шлема" в Тюмени-2014 Екатерина Валькова (63), обладательница наград чемпионатов страны, призер Гран при в Тбилисси-2014 Ирина Газиева (70) и чемпионка России, серебряный призер молодежного Первенства Европы Алена Прокопенко (70), победительница российского первенства, вице-чемпионка Универсиады Алена Качоровская (78) и вице- чемпионка России, медалист "Большого шлема" в Баку-2014 Анастасия Дмитриева (78).
Старт соревнованиям будет дан в субботу, 17 октября, в 10:00 мск. Финальный блок и борьба за медали начнется в 17:00. В первый день будут разыграны медали из четырех комплектов наград у женщин - 48, 52, 57 и 63 кг и трех у мужчин - 60, 66 и 73 кг. В воскресный день на татами "Берси" определятся победители и призеры в оставшихся семи категориях: 70, 78 и свыше 78 кг у дзюдоисток и 81, 90, 100 и свыше 100 кг - у дзюдоистов.
На прошлогоднем турнире в Париже российская сборная завоевала четыре награды: победу в категории 66 кг праздновал Михаил Пуляев, а бронзовыми медалистами стали Наталья Кузютина (52), Адлан Бисултанов (100) и Ренат Саидов (свыше 100).