Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Европейский бестселлер по футболу в России.

58 - Внутреняя страница новости

<p>Это уже вторая книга о физической подготовке футболистов.</p>

13:5516.08.2022

Накануне выхода уникальной книги о подготовке футболистов беседуем с авторами и создателями, участвовавшими в издании эксклюзивного учебного пособия. Это уже вторая книга о физической подготовке футболистов. Европейские тренеры Александр Делляль (Франция) и Хавьер Мальо (Испания), работающий в ФК "Реал Мадрид" щедро делятся своим опытом и методиками с российской публикой.

Александр Делляль, автор французского издания, тренер по физической подготовке футболистов Лига 1, доктор наук в области спортивной медицины.

Александр, почему вы выбрали именно футбол?

– Я занимался им с самого детства. Сначала я был игроком, а потом стал помощником тренера по физической подготовке, начав работать в этой сфере очень рано, в 21 год. Я получил высшее образование в области спортивных наук, но моей страстью всегда был именно футбол.

По вашему мнению, можно ли использовать процент травматизма для оценки состояния команды?

– Это хороший вопрос. Очень часто тренеры по физической подготовке задаются целью максимально сократить количество травм в команде. Однако важно понимать, что существует и другая цель, которую мы преследуем параллельно с первой,– постоянно поддерживать максимальную результативность игроков. Таким образом, мы систематически, день за днем, преследуем две цели одновременно, и нам важно при этом сохранять необходимый уровень производительности – в результате мы все время балансируем у некой черты и, случается, порой ее пересекаем. Именно поэтому для нас представляют существенный интерес всевозможные программы распределения тренировочной нагрузки (например, от MyCoach) и различные восстановительные протоколы. Оптимизировать все эти процессы призван и разнообразный штат специалистов: тренеры по физической подготовке, врачи, физиотерапевты, а также ученые и специалисты, занимающиеся спортивной аналитикой.

Физиотерапевт в англоязычном мире – человек с медицинским и тренерским образованием, который занимается восстановлением после травм, их профилактикой, а также оценкой физической формы спортсмена. Насколько важен вклад физиотерапевта в успех команды, и на данный момент достаточно ли он оценен со стороны клуба? Во сколько (в денежном эквиваленте) он обходится клубу?

– Физиотерапевт, или кинезиотерапевт, в целом в Европе (не только в англоязычных странах) – это специалист, играющий важную роль в разработке восстановительных протоколов ив самом процессе восстановления игроков после тренировок и матчей. Часто у него устанавливаются близкие, доверительные отношения со спортсменами. Физиотерапевт работает напрямую с мышцами, он видит и чувствует имеющиеся в теле очаги напряжения. Физиотерапевтов часто приглашают для организации и проведения мастер-классов по профилактике травм, проприоцептивных тренировок, занятий по постуральному стретчингу, по общему укреплению тела, по предтренировочной подготовке. Эти специалисты проводят много обучающих сессий, сеансов растяжки, а также занимаются посттренировочным восстановлением спортсменов. О стоимости услуг физиотерапевта говорить трудно – это зависит от каждой конкретной организации.

Больше 300 вариантов тренировочных сессий в двух книгах – как долго вы к этому шли?

– Наши книги вобрали в себя все ценные плоды моего жизненного пути и профессионального опыта – 15 лет я провел на площадке, работая бок о бок с игроками высочайшего уровня, а также занимаясь подготовкой любителей и молодежи. В итоге родилась целая библиотека упражнений, которой мне очень хотелось поделиться с футбольным сообществом. А делиться знаниями – это самое важное.

Лина Барышникова, директор международного издательского дома спортивной литературы Performing Forward, создатель книг во Франции и России.

Ваш очередной спортивно-книжный шедевр на этот раз о футболе. Как пришла идея, откуда или от кого?

– Футбол – не просто популярный вид спорта в мире. Футбол – это многофакторный вид спорта, в котором понятие скорости и скоростных качеств во всем их многообразии сильно углубилось за последние два десятилетия. Тренеры постоянно находятся в поиске новых, разнообразных, качественных и интересных упражнении?. Наши книги имеют главной целью систематизировать результаты базового практического исследования на тему работы над скоростными качествами интервальной подготовкой в современном футболе и тем самым внести свои? скромный вклад в развитие этого вида спорта.

Кто помогал в создании уникальных учебных пособий, и как удалось познакомиться с Грегори Дюпоном?

– Без авторов, конечно, не было бы книг. Вторую книгу по футболу о развитии скоростных качеств редактировал во Франции Грегори Дюпон. С ним меня познакомили авторы, у нас сложились хорошие рабочие взаимоотношения. В России я получаю огромную поддержку от Александра Зайченко. Он редактирует уже третью книгу нашего издательского дома и делает это на высоком уровне. Вторую книгу мне помог издать Виктор Файзулин. В прошлом профессиональный футболист, Виктор любит футбол и искренне стремится принести пользу обществу, а издание книги – это огромный вклад в образование российских тренеров.

Почему вы уделяете так много внимания медицинской стороне вопроса?

– Потому что большой спорт редко обходится без травм.

Какой следующий вид спорта вы удостоите своего внимания и публикации?

– На данный момент в работе 12 книг – мировые бестселлеры. Они посвящены разным аспектам подготовки спортсменов и просто людей, поддерживающих здоровый образ жизни. Каждая из книг заслуживает отдельного разговора. Анонсы можно увидеть в наших социальных сетях.

Где можно приобрести книги о футболе?

– Сегодня это можно сделать на сайте ozon.ru. В ближайшее время сеть продаж будет увеличена.

Виктор Файзулин, бизнесмен, заслуженный мастер спорта России, трехкратный Чемпион России в составе "Зенита", обладатель Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА и Кубка России.

Виктор, какой самый памятный матч в составе "Зенита"?

– "Бавария" – "Зенит" на "Альянс арене", так как я таких стадионов не видел. Полный стадион, 60 тысяч болельщиков. По ощущениям было, как будто я телевизор смотрел. По крайней мере, этот матч перед глазами стоит "особняком".

Как вам работалось с Горлуковичем?

– Я тогда был еще совсем молод. По большому счету Сергей Вадимович – некая армейская школа для молодого футболиста, который к чему-то стремится. Много про него можно рассказывать. Оставил много ярких впечатлений.

Почему пропал тренер Красножан с футбольных радаров, ему нет места в нынешнем российском футболе?

– Я так не считаю, он тренирует женскую сборную России. Мы общаемся с Юрием Анатольевичем. Я думаю, что он человек-созидатель, можно сказать, стратег. Ему всегда интересны такие проекты, где нужно создавать команды, академии. Он поработал во многих клубах. Возможно, он вернется – если хватит сил, конечно, и будет желание. Таких тренеров не хватает в современном футболе. Он хорошо развивает навык футболиста.

Ваш гол бразильцам – вершина карьеры?

– Нет, не вершина. Для меня вершина и самая большая мечта – сыграть на Чемпионате мира. Это был мой последний турнир, такой большой, где я принимал участие. В матче с бразильцами я сыграл в принципе хорошо, и гол забил – да, это останется в памяти, конечно, на всю жизнь.

Что с вашими операциями?

– К сожалению, травмы получил я очень серьезные. Если ты профессиональный спортсмен, профессиональный футболист, ты "убиваешь" свой организм перелетами, переездами, постоянными нагрузками, ты идешь на это сознательно. И естественно, ты понимаешь, что травмы неизбежны, хотя у кого-то карьера проходит вообще без травм. Поэтому надо просто слушать свой организм, подстраиваться под него, где-то паузы брать. Немаловажную роль играют правильное питание, восстановление, сон. К сожалению, не все это понимают.

Ваше мнение по поводу расширения РПЛ?

– Ничего плохого здесь не вижу. Добавятся две команды, будет на четыре игры больше у каждой команды. Футбола будет больше, матчей будет больше, в целом это отлично для российского спорта.

Следите ли за игрой "Зенита" сейчас, после завершения карьеры?

– Слежу. Пока все получается, и, мне кажется, "Зенит" и в этом году станет чемпионом.

Как вы пришли на проект издательского дома Performing Forward?

– Создание данного проекта началось с понимания, что спортивной литературы на рынке в России катастрофически мало.

Для чего нужно такое издание как "Футбол. Физическая подготовка. Развитие скоростных качеств"?

– Наша книга продолжает серию книг со структурой из большого количества практических упражнении?, а также с теоретическим и научно доказанным материалом. В ней читатель найдет большое количество специфических и неспецифических упражнении?, а также упражнении? с учетом позиции игрока на поле, и даже в период реабилитации, перед выходом игрока в общую группу.

Хавьер Мальо, тренер по физподготовке ФК "Реал" Мадрид.

Ваша профессиональная деятельность начинается скорее с медицины или с футбола?

– Медицинский штаб топ-клубов представляет собой огромный коллектив из врачей, тренеров, реабилитологов, нутрициологов, психологов и не только. Что главное для слаженной работы такого штаба? Идеальная команда – это, в первую очередь, гармоничная команда. Вы можете нанять столько специалистов, сколько хотите или можете, но главное – чтобы между ними царила гармония, слаженность, чтобы они следовали общему курсу. Только так штаб сможет идеально функционировать как единый механизм и добиваться нужных результатов.

Неконтактные мышечные травмы – бич футболистов. Как этого избежать?

– Неконтактные мышечные травмы можно предотвратить с помощью качественной работы в предсезон и хорошей профилактической подготовки – сюда относится растяжка, общеукрепляющие упражнения, плиометрика, эксцентрическая работа с каждой мышцей, развитие необходимой в футболе взрывной силы. Кроме того, спортсменам нужно правильно восстанавливаться после тренировок и вести здоровый образ жизни: очень важно качество сна и питания, а также периодические восстановительные процедуры, например, холодные ванны.

Интервальная нагрузка в нескольких словах – что это?

– Интервальная нагрузка — это чередование определенного периода физической работы и отдыха с четко заданными усилиями, интенсивностью. Говоря об интенсивности, мы имеем в виду значение, определяемое индивидуально по результатам выполнения теста, который может проводиться онлайн, например, тест Vameval, тест Леже, или интервальный, такой как тест Йо-йо, тест 35 IFT Мартена Бюше. Время нагрузки и отдыха мы можем варьировать. Например, схема 15–15 подразумевает 15 секунд работы 15 секунд восстановления(спокойная или быстрая ходьба либо выполнение футбольных элементов).А можно, например, выполнить 12–16 повторений какого-либо движения, взять 4 минуты на отдых – и снова приступить к работе. Интервальные упражнения можно выполнять с мячом или без, они могут отвечать специфике игрового амплуа или не обязательно. Вы можете использовать их для развития любых качеств, необходимых для футболиста, – быстроты, силы, координации, ловкости и так далее.

Александр Зайченко, тренер по физической подготовке в футболе (ФК "Спартак – Москва")

Как вы пришли на проект "Футбол. Физическая подготовка. Развитие скоростных качеств"?

– Это была осень 2021 года, и мы с издательским домом Performing Forward, во главе с Линой Барышниковой, полные энтузиазма и энергии после выпуска нашей первой книги из серии по физической подготовке, договорись, несомненно, продолжить издание. Много раз обсуждали нехватку научной и особенно практической футбольной литературы в России. Всегда сходились в желании быть одними из немногих, кто может дать сильный толчок для дальнейшего развития футбольного образования в стране. Попытаться создать современный тренд для более доступного и эффективного самообразования тренеров.

Чем конкретно вы занимались при работе над книгой?

– Я занимался редактированием книги.

В чем различие спортивной футбольной науки в России и Европе? Почему нам важно и нужно изучать их методики?

– Иностранные специалисты не скрывая говорят, что в основе их методик лежат изучения советских ученых, но европейцы сделали большой шаг вперед. Они модернизировали эти исследования и методики. Я бы рекомендовал к изучению зарубежную литературу. Это принесет только пользу.

Кому будет полезна книга?

– Книга будет особенно полезна тренеру по физической подготовке, тренеру футбольной команды и даже игрокам, которые желают совершенствоваться самостоятельно.

Владимир Сабадаш

Фото – пресс-служба издательства

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх