Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончался заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Владимир Пахалин умер в Пензе на 75-м году жизни.</p>

16:0116.08.2021

Заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин, подготовивший олимпийскую чемпионку Юлию Пахалину, умер в Пензе на 75-м году жизни.

Об этом сообщил в понедельник врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

"К сожалению, ушел из жизни Владимир Васильевич Пахалин, наш выдающийся тренер, он воспитал большое количество чемпионов, прославил и Российскую Федерацию, и нашу Пензенскую область", - сказал Мельниченко на заседании правительства региона.

Причина смерти не сообщается. "[Пахалин] вывел на новый уровень подготовку спортсменов по прыжкам в воду, воспитал мастеров спорта международного класса, чемпионов и призеров соревнований мирового и европейского уровней", - отмечается в тексте телеграммы с соболезнованиями, которую врио главы региона направил родным тренера.

Владимир Пахалин родился 5 марта 1947 года в Пензе, сначала работал тренером по спортивной гимнастике, с 1982-го - тренером по прыжкам в воду. Под руководством тренера его дочь Юлия Пахалина неоднократно становилась победителем чемпионатов мира и Кубков Европы, в 2000 году взяла золото на Олимпийских играх в Сиднее, в 2004 году - серебро и бронзу на Играх в Афинах, в 2008 году - серебро на Олимпиаде в Пекине. Учениками Пахалина также были бронзовый призер чемпионата мира 1998 года Василий Лисовский, чемпионка Европы 1997 года Ольга Христофорова и другие спортсмены. Был удостоен ордена Дружбы (2001), медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени (2008), медали ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени (2010).

Прощание с Владимиром Пахалиным пройдет во вторник, 17 августа, во Дворце спорта "Буртасы" в Пензе.

Тренера похоронят на Аллее славы Новозападного кладбища в Пензе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12141307
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх